Top.Mail.Ru

Трампу угрожает Иран: президента США тайно вывезли из Турции на другом самолете

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Дональд Трамп тайно покинул Турцию после саммита НАТО в Анкаре 8 июля — вместо президентского борта он улетел на запасном самолете C-32A. По данным The Washington Post, причиной стали разведданные об угрозе покушения. Перед камерами Трамп поднялся на VC-25A, но через несколько минут через кейтеринговый грузовик перебрался на другой лайнер.

Старый президентский Boeing отправился в Великобританию с журналистами и частью сотрудников Белого дома. Находящиеся на борту считали, что глава государства летит с ними, — шторки иллюминаторов по приказу закрыли. Сам Трамп позже назвал этот рейс «опасным». C-32A приземлился на базе Милденхолл немного раньше, и к моменту прибытия VC-25A президент уже был на месте. Как именно он снова оказался на старом борту, неизвестно.

Белый дом прямо не ответил на вопросы о пересадке. Директор по коммуникациям Стивен Чун заявил, что у США есть противники, которые рассматривают президента как цель, поэтому используются все средства для противодействия угрозам. Секретная служба и ВВС от комментариев отказались.

Операция проходила на фоне обострения конфликта с Ираном: пока Трамп был в Турции, американские военные наносили удары по иранским объектам в ответ на атаки на судоходство. СМИ сообщали о полученных спецслужбами данных о возможной атаке на президента или его самолет. Сам Трамп не подтвердил связь, но заявил, что занимает первое место в списке целей Тегерана.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»