VDS - виртуальный сервер

VDS – это виртуальный удаленный сервер, в рамках которой заказчику дается виртуальный выделенный сервер для размещения ему необходимых приложений.

С точки зрения пользователя VDS похож на выделенный физический сервер: пользователь получает специальные права, доступ к специальным настройкам для своего использования, выполняет действия над используемыми файлами, в том числе в корневом каталоге, устанавливает программное обеспечение. Важно знать подробнее, что понимается под VDS.

ВДС сервер

Появление VDS связано с появлением хостинг-услуг и интернета в целом. Вначале для размещения сайтов применялись серверы, которые работают в офисе компании или дома у какого-нибудь специалиста. Это то, что называют физическим хостингом. Затем уже пришел виртуальный хостинг, где на одном веб-сервере имеется очень много сайтов, применяющие ресурсы одной физической машины. Подробнее смотреть тут: https://hostzealot.ru/.

Чтобы точно определить, необходим ли сайту VDS-хостинг, необходимо ответить на один вопрос. Какой имеется успех от стабильного присутствия в сети? Если зависимость тут очень большая, то лучше не надеяться на обычные предложения провайдеров, а взять размещение в интернете под свой полный контроль. Когда посещаемость достигает несколько тысяч человек за сутки, переход на виртуальный сервер становится самым новым этапом в развитии интернет-ресурса.

Виртуальные серверы не просто так приобретают для хостинга сайтов. В отличие от веб-хостинга, на VDS имеется приватность с гарантированным набором ресурсов (ядра процессора, место на диске). Место на сервере не нужно разделять с другими. Многие из них могут оказаться вовсе не законопослушными пользователями.

Аренда сервера – это возможность получить необходимое количество мощностей и ресурсов для реализации крупного проекта, не тратя большие деньги на покупку дорогостоящего оборудования. В этом случае нет необходимости нести дополнительные издержки, заниматься поиском и обучением специализированного персонала. Арендатор может полноценно контролировать сервер, устанавливать разные программы, изменять настройки, контролировать пользователей в системе, а также создавать и редактировать файлы. На мощностях выделенного сервера можно расположить большое количество доменов. Если необходимость в услуге аренды сервера пропадает, то можно просто отказаться от нее и не продлевать контракт. Также можно оперативно сменить сервер или увеличить его ресурсы.