Разваливающийся дом в Перми, из-за которого следователи возбудили дело, начали ремонтировать

В Перми начался капитальный ремонт пятиэтажки на Ямпольской, 14 которая долгое время разрушалась, но чиновники не обращали на нее внимание.

Напомним, недавно в подъезде этого дома обвалилась бетонная лестница. Жители сообщили, что дом разрушается: стены шатаются, потолки крошатся, в подвале стоит вода, трубы текут. При этом на жалобы жителей никто не реагировал, и дом аварийным не признавали.

В следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «Халатность», в администрации города сообщили, что причина проблемы дома — жильцы, которые не оплачивают коммунальные услуги. Оказалось, что всего 10 процентов жильцов проблемного дома регулярно вносят платежи, и лишь 3 процента делают взносы в Фонд капремонта.

- В результате сложилась ситуация по недофинансированию дома с точки зрения текущего ремонта, что сказалось на общем состоянии здания и жилых помещений, - отмечают в мэрии.

После возникшего скандала специалисты осмотрели дом, по результатам обследования они дадут заключение для дальнейшего рассмотрения на межведомственной комиссии. Затем будут принимать решение о ремонте дома и том, за чей счет его проводить.

На данный момент из подвала здания откачана вода, кладку боковой части лестницы, которая обвалилась, восстановили и укрепили, вскоре будут укладывать лестничные плиты.

На следующей неделе планируется начать ремонт входных групп.

Ранее мы писали о том, что поселок-призрак в Пермском крае попал в число желаемых для путешествий на Хэллоуин.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также

Сделала двухэтажную квартиру: пермячку осудили за незаконное расширение жилплощади