Привязанная и вся в синяках: жители Пермского края выясняют, что случилось с их бабушкой в больнице

Жители Пермского края выясняют, что случилось с их бабушкой в больнице. 

В больнице имени Вагнера в Березниках произошел инцидент с 86-летней пациенткой. Ее родственники утверждают, что бабушку положили в больницу в нормальном состоянии, но через несколько дней они увидели ее всю в синяках и привязанную к кровати. Корреспондент progorod59.ru разбирался в ситуации.

Таисья Дмитриевна перед больницей. Фото Юлии Коротаевой

86-летняя пенсионерка Таисья Коротаева попала в больницу с низким гемоглобином 6 ноября. По словам ее внучки Юлии, женщине в срочном порядке пришлось делать переливание крови. 

- После этого ее состояние значительно улучшилось. Мы с ней созванивались. Она была бодрая, общалась с нами. Но пожаловалась на то, что персонал больницы привязал ее к кровати. Мы тут же начали бить тревогу, - рассказывает девушка.

Юлия рассказала, что в больнце объяснили это так: бабушка ползла в туалет, ее поймали сотрудники учреждения, положили на кровать и привязали, чтобы она не ходила, так как при переливании крови любое передвижение опасно.

- Мы попросили развязать бабушку, пообщались с ней по телефону и сказали ей, чтобы она не ходила, так как это опасно для нее. Она поняла нас и успокоилась. На этом наше общение с ней закончилось, - вспоминает внучка.

Привязали ноги к кровати. Фото Юлии Коротаевой

По словам Юлии, после этого случая врачи стали бросать трубки или не отвечали на звонки, а телефон Таисьи Дмитриевны вообще оказался выключен. Из-за коронавируса в больницу никого из родственников не пускали, и они переживали за пенсионерку.

- Через знакомых мы узнали, что бабушке вызвали врачей из корпуса психонервологической больницы, которые поставили ей уколы. Якобы она кинула телефон и попала в висок медсестры, из-за чего у той появился синяк. Но эту медсестру нам не показали и не показывают до сих пор, также нам не сообщили, в какую палату перевели бабушку,  - рассказывает Юлия.

Девушка не верит в объяснение врачей. Она рассказала, что у бабушки так сильно трясутся руки, что она даже не может есть самостоятельно и родственникам приходится кормить ее.

- Если она что-то и кинула, то это бы точно не долетело. Не говоря уж о том, что у медсестры образовалась гематома, - уверена Юля.

В понедельник, 9 ноября, с самого утра родственники пожилой пациентки пришли в больницу, но у врачей был обход и никто не стал с ними разговаривать. Телефоны больницы, как и прежде, не отвечали.

- Мы подняли все службы: полицию, следователей, юристов, но никого из них к бабушке не пустили. Сказали, что мы можем прийти на следующий день вместе со следователем. На утро выписывали всех свидетелей, которые лежали вместе с бабушкой, - рассказала Юлия. - После того, как мой отец зашел в палату, он увидел, что бабушка находится в ужасном состоянии - полуголая и вся в синяках. По всей палате разбросаны грязные вещи, а бабулся вся мокрая, ее никто не перепеленал. Наши гостинцы ей так и не передали, - продолжает девушка.

Таисья Дмитриевна в больнице на 4-ый день госпитализации. Фото Юлии Коротаевой

Таисья Дмитриевна до сих пор находится  в больнице. Сотрудники учреждения ее не выписывают,  говорят, что состояние пенсионерки стабильно тяжелое. Кроме этого, у родственников не оформлена опека над бабушкой.

- Бабушка только начала отходить от препаратов. Вообще неизвестно, кормили ли ее. Только вчера она смогла с нами говорить, слышать отвечать и узнавать. До этого времени она забыла даже своих детей. Единственное, что сказала нам: "Это рук врачей". Медсестры по-прежнему скидывают трубки и не отвечают на наши вопросы. Главврач больницы также с нами лично не общался, - рассказала Юлия.

Ответ пресс-службы больницы им. Вагнера

- Администрацией больницы проведена проверка по данному факту. В ходе нее установлено, что со стороны медицинских работников пациентке была оказана вся необходимая медицинская помощь. С момента поступления в больницу в результате лечения показатели здоровья женщины были значительно улучшены, - сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Также в больнице сообщили, что у пациентки есть психическое расстройство. 

-В связи с чем по неосторожности она сама себе нанесла травмы. В ходе лечения женщину осмотрел врач-психиатр. В его заключении было рекомендовано применить в отношении данной пациентки фиксацию мягкими повязками во избежание нанесения травм самой себе. Медицинскими работниками за пациенткой осуществляется должный уход, - утверждают в больнице.

Кроме этого, 12 ноября в Инстаграм-аккаунте главного врача больницы Романа Конева прошел прямой эфир, во время которого он ответил на вопрос, связанный с Таисьей Дмитриевной.

Главврач сообщил о том, что сейчас в больнице идет проверка по поводу этого случая.

- На сегодня ни у меня, ни у вас нет данных о том, что сотрудники больницы им. Вагнера виноваты в этом и они как вы пишите избивали бабушку. Поэтому все комментарии будут даны после нашей проверки, минздрава и правоохранительных органов,- пояснил Роман Конев

Ответ главврача. Видео прямого эфира со страницы @dr_konev

Мнение эксперта

Игорь Саввин, юрист

- Медицинский персонал должен решить вопрос по поводу выписки. Если состояние пенсионерки среднетяжелое, но никто не позволит выписать ее, зачем женщину подвергать опасности? Если родственники бабушки считают, что в отношении нее были противоправные действия, то им необходимо обратиться в прокуратуру, следственный комитет. Зафиксировать побои, если они имеются, - пояснил юрист.

Мнение горожан 

Многие горожане разделились на два лагеря. Одни люди считают, что бабушка перенервничала, а синяки бывают и от уколов. А другие во всем винят больницу и медицинский персонал. 

Таня К.: «Не знаю, что произошло с вашей бабушкой, но, когда у меня был низкий гемоглобин, синяки были просто от всего! Потерла глаз - синяк, поставили капельницу - синяк, почесала ногу - синяк! Может и реально упала...».

Елена М.: «Это побои, а это уже подсудное дело. Пишите заявление в полицию, снимайте побои, и пусть в полиции заводят дело. Так оставлять однозначно нельзя. Кстати, вам нужно было срочно сдавать ее кровь на исследование, иначе как докажешь, что ей вкололи. Похоже, у нас в больницах пытаются добивать».

Елена М.: «Ни в коем случае не заступаюсь за медиков, просто люди в таком возрасте, когда им начинают делать интенсивную терапию, «теряют рассудок». Не понимают, где они, что с ними. Бывают и летальные исходы. Обязательно нужно, чтобы был рядом родной человек, а сейчас это невозможно. Синяки от уколов - это же видно. Люди пожилые, вен нет. Когда в руку витамины колют, тоже синяки бывают. А вот под глазом, возможно, и сама упала, наткнулась быть может на край тумбочки... Совершенно не хочется верить, что могли ударить! А вот говорить, что буйная, сдавать в психушку - это прям традиция».

Также в нашем официальном сообществе мы провели опрос.

 

Ранее мы писали о том, что пермячка записала видео, добиваясь, чтобы ее маму с COVID-19 положили в больницу

Незаметные и незаменимые помощники: вы и не подозревали, как необходимы вам эти вещи

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

«Пир во время чумы»: мнения пермяков о том, строить ли ледовый городок