«Пособие для детей и бесплатные звонки»: об изменениях в жизни россиян с апреля 2022 года

Подборка от Госдумы РФ

Стало известно, как изменится жизнь жителей России с апреля 2022 года. Об этом сообщает ТАСС.

Госдума РФ представила подборку законов и правил, которые заработают в апреле 2022 года. Они могут коснутся многих россиян.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля будет проиндексирована социальная пенсия на 8,6 процентов. Эти изменения коснутся 4 миллионов человек.

В данном случае речи идет о социальных пенсиях по инвалидности, потере кормильца, старости и социальных пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны.

Бесплатные входящие звонки с Белоруссией

Россияне смогут бесплатно принимать входящие звонки. Такие же условия будут действовать для белорусских абонентов в России.

Весенний призыв в армию

С 1 апреля стартовал весенний призыв на военную службу. Всего будет призвано 134 500 человек.

Новые ставки по льготной ипотеке

Президент России Владимир Путин поручил скорректировать условия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках. Ставка будет повышена на 12 процентов и увеличится предельный размер кредита.

Получение соцподдержки

Стало известно, что россиянам станет проще получить меры социальной поддержки, установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов.

Личный кабинет на «Госуслугах» для подростков

Подростке старше 14 лет смогут зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

Срок до трех лет за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

За публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий за пределами страны в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности будет грозить до трех лет лишения свободы, - сообщает ТАСС.

На данный момент вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов РФ за рубежом. В данном случае речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК.

Пособие для детей от восьми до 16 лет

С 1 апреля введена новая мера поддержки — пособие на детей от восьми до 16 лет включительно для семей с невысокими доходами.