Пермячка отсудила дочери место в детском саду

В Перми молодая женщина через суд добилась места в детском саду для своего ребенка.

Местная жительница обратилась в Департамент образования администрации города Перми с просьбой предоставить ее дочери место в дошкольной образовательной организации. Однако там ей сообщили, что в городе дефицит мест, и отказались принимать ее ребенка.

Не растерявшись, мать обратилась в Ленинский районный суд, посчитав отказ противозаконным. Она требовала обязать Департамент устроить ее дочь в детский сад на полный день.

Суд пришел к выводу о незаконности отказа, поскольку ребенок достиг установленного законом возраста и имеет право на получение бесплатного дошкольного образования, которое гарантировано Конституцией Российской Федерации. Вместе с тем, само по себе отсутствие свободных мест в образовательных учреждениях для обеспечения реализации права несовершеннолетнего на получение дошкольного образования, свидетельствует о том, что обязанность по организации предоставления дошкольного образования Департаментом надлежащим образом не исполнена, - сообщили в Пермском краевом суде.

Суд обязал предоставить ребенку место в муниципальном детском саду в группе полного дня. Решение уже вступило в законную силу.

«Корабли пустыни», пируэт бегемота и полет попугая: фоторепортаж с премьеры шоу Гии Эрадзе «Песчаная сказка» в Пермском цирке

Стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                     Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

«Взгляд изнутри»: Детский сад в Перми или как он устроен?