Как отличить мельхиор от серебра

чем отличается серебро от мельхиора

Внешняя схожесть мельхиора с серебром повышает риск столкновения с недобросовестными продавцами. Серебро является драгоценным металлом, который применяют при производстве посуды, столовых приборов, украшений, икон, погремушек, сувениров. Их ассортимент представлен в каталоге завода кольчугинский мельхиор. Вне зависимости от места приобретения изделий важно четко понимать различия между двумя металлами. Для этого существует несколько способов проверки как дома, и в условиях магазина.

Характеристика мельхиора

Изделия из серебра на протяжении многих веков указывали на достаток и изысканный вкус владельца. Такая роскошь была доступна ограниченному кругу людей, поэтому при появлении мельхиора он стал очень популярен. Сходство с драгоценным металлом позволило оформлять сервировку стола не хуже, чем в домах знатных особ. Чтобы различие было минимальным, на мельхиоровые изделия нередко наносилось напыление серебром.

Мельхиор – это результат соединения никеля, цинка, меди. За счет внешнего сходства с серебром продажа мельхиоровых изделий под видом драгоценных встречается довольно часто. Отличить мельхиор от серебра невооруженным глазом, не имея определенных знаний – трудно, особенно в домашних условиях.

Цвет мельхиора определяется процентом меди, входящей в состав. Чем ее больше, тем темнее оттенок. Столовые приборы могут быть как серебристыми, так и красноватыми. Для повышения прочности и устойчивости к ржавчине в составе сплава присутствуют добавки марганца и железа. Готовые мельхиоровые изделия получаются с приятным серебристым отливом.

Основными товарами производства из мельхиора являются столовые приборы, посуда и украшения.

Разновидности сплавов

способы как отличить серебро

Сплавы из мельхиора имеют разные названия в зависимости от процентного включения металлов. В состав самого востребованного сплава входит никель (5-30%), железо (в пределах 0,8%), марганец (0,1%), остальная часть – медь.

Сплавы, аналогичные по составу, но с другими пропорциями, получили свое название:

  • монель – содержание никеля достигает 67%;

  • константан – никель (45%), медь (55%);

  • купроникель – никель и медь (50/50%);

  • нейзильбер – медь, никель и цинк.

Все виды сплавов легко поддаются обработке, спайке, полировке, изменению формы. В процессе производства изделий используются оловянно-свинцовые и серебряные припои. Благодаря гибкости и податливости из мельхиора формируется множество приборов с чеканкой, гравировкой, тонкими линиями, вензелями. Создаются оригинальные формы. За счет привлекательного внешнего вида сплав пользуется популярностью при изготовлении украшений. Его больше не пытаются выдать за серебро, поскольку он успешно занял собственную нишу.

Особенности мельхиора

Внешние признаки мельхиора аналогичны серебру, поэтому идентифицировать металлы с первого взгляда достаточно сложно. Мельхиор – единственный качественный имитатор серебра. Особенно данное качество наблюдается в производстве украшений и бижутерии. Усложняет задачу наличие посеребренного слоя на мельхиоровых столовых приборах и посуде.

Распространено мнение о пагубном влиянии сплава на человеческий организм. Это предположение не более чем миф. При регулярной эксплуатации положительные свойства мельхиора проявляются в различных процессах:

  1. Нормализация уровня глюкозы в крови. Скопление никеля в поджелудочной железе стимулирует выработку инсулина.

  2. Ионы никеля способствуют окислению аскорбиновой кислоты, стимулируют выработку ферментов.

  3. Наличие минимальной дозы меди в составе крови участвует в формировании ферментов, имеет антибактериальные свойства.

  4. Мельхиор оказывает омолаживающий эффект. Ежедневное умывание водой, настоянной на мельхиоре, способствует регенерации кожи, оказывает ранозаживляющее действие, предотвращает преждевременное старение. Для получения полезной воды необходимо опустить мельхиоровую ложку в емкость с жидкостью на 4 часа.

Негативное воздействие на здоровье возможно лишь при регулярном применении посуды из сплава. При профиците металлов возможно общее ухудшения здоровья, а особенно скелета и зубов. Во избежание подобных последствий на приборы наносится тонкий слой серебра. Если посуда не имеет царапин или других внешних повреждений – эксплуатация безопасна.

Отличительные признаки между серебром и мельхиором

https://snus-outlet.ru/wp-content/uploads/3/a/9/3a9a1854e145ef01a26552ce59b2a360.jpeg

Определить подлинность металла можно нехитрыми методами:

  • на серебряном изделии присутствует проба, на мельхиоровом – клеймо с буквами МНЦ;

  • при длительном нахождении в воде серебряный прибор останется неизменными, а сна сплаве появится зеленоватый налет;

  • нанесение ляписного карандаша на драгоценный металл следов не будет, а на мельхиоре останется черная полоса;

  • если взять две одинаковые ложки из разных материалов, то более тяжелой окажется серебряная;

  • мельхиоровый сплав имеет еле уловимый медный запах, столовое серебро не пахнет;

  • при контакте с йодом серебряная поверхность темнеет, поэтому данный тест можно проводить на незаметном участке, на сплаве останутся пятна.

Благодаря структуре мельхиора изделия изготавливаются горячим и холодным способом. Он отлично сочетается с другими металлами, что позволяет создавать необычные украшения, наборы посуды.

Сегодня производители заменили мельхиор на нейзильбер ввиду хрупкости сплава, поэтому встретить подлинные изделия можно у коллекционеров, в антикварных и ювелирных лавках.