Новый сезон Театра-Театра: о премьерах и реконструкции сцены

Пермский Театр-Театр открывает свой 92-ой театральный сезон на «Сцене-Молот». Первым спектаклем, которые они покажут зрителям после каникул, станет постановка Владимира Гурфинкеля «неРомео, неДжульетта». В прошлом году эта постановка имела большой успех на гастролях на сцене театра «Старый дом» в городе Новосибирске.

Новый сезон театр начинает с ожидания окончания реконструкции большой сцены, а также с освоения новых театральных площадок и поиска новых театральных форм. Все это должно принести театру новые возможности, сделать театр еще интереснее, еще современнее.

О гастролях

Театр-Театр продолжит гастролировать по Пермскому краю. В сентябре спектакли театра «Пизанская башня» и «Свадьба» увидят зрители Чайковского. В этом же месяце спектакль Ирины Ткаченко «Сказка о царе Салтане» отправится в Берлин, где будет сыгран на сцене Российского дома науки и культуры в рамках XI Международного культурного фестиваля «Цветы России».

О реконструкции сцены

Любимый пермяками театр будет работать и в сентябре, и в октябре, пока идет реконструкция сцены. Некоторые из спектаклей можно будет увидеть на «Сцене-Молот», в ДК им. Солдатова и на других площадках города.

Первый этап реконструкции завершится 9 ноября. В этот день на сцену выйдут артисты театра и сыграют первый спектакль на новом планшете сцены. Однако поворотные круг и кольцо, а также подъемные механизмы сцены еще не будут функционировать.

В декабре на сцене Театра-Театра вновь будет возможно играть спектакли, в которых задействованы круг и кольцо, а уже в январе будут отлажены подъемные механизмы и в театре начнется работа над долгожданным  мюзиклом «Винил», который продемонстрирует все новые возможности сцены. 

О премьерах

Одной из первых премьер нового сезона станет иммерсивный спектакль «Бал. Наташа Ростова. Граф Толстой», который Владимир Гурфинкель поставит в фойе большого зала. Постановка спектакля «Бал» –первый шаг к освоению новой сценической площадки, а также развитие новых театральных форм, новых уникальных театральных продуктов, созданных в рамках мировых художественных трендов. 

Еще одним спектаклем, который представит пермякам новые театральные тренды, станет спектакль-квест «Снежная королева». Это спектакль-путешествие по театру, премьера которого ожидается в декабре 2018 года. Это первый спектакль, в котором в качестве сценической площадки будет выступать весь театр: действие развернется как в зрительской части, так и в служебной. Некоторые сцены будут происходить в театральных цехах, а одна из сцен будет сыграна на колосниках. Зрители вместе с Гердой пройдут череду испытаний, прежде чем спасут Кая от злых чар Снежной королевы. Во время спектакля зрители проделают большой путь по театру и побывают там, где зачастую зрители не бывают, причем сделают это не в форме экскурсии, а в форме театрализованного действия с выстроенным сюжетом.

Первой премьерой на большой сцене станет известнейшая рок-опера «Jesus Christ Superstar», постановкой которой занимается Майкл Хант, режиссер из Великобритании, активно сотрудничающий с пермскими театрами. Постановка рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса – новый шаг ТТ к развитию музыкальной составляющей репертуара театра. Это первое обращение театра к классике мирового музыкального наследия, до этого театр занимался постановками современных мюзиклов, большинство из которых были написаны специально по заказу театра. ТТ получил права на постановку спектакля при условии полного сохранения музыки и либретто, поэтому в Перми спектакль будет сыгран в оригинале.

О других интересных событиях, которые происходят в Перми и крае читайте в афише на progorod59.ru.