Законны ли штрафы: мнение пермского юриста о наказании за нарушение режима самоизоляции

Как известно, нерабочий период в РФ продлен до 30 апреля. С целью нераспространения коронавирусной инфекции горожанам рекомендуют находиться дома. На прошлой неделе были введены штрафы за нарушение самоизоляции. Их размер - от 15 000 рублей. С начала действия режима в Пермском крае оштрафовали уже 251 человека. Многие спорят о законности этих штрафов. Юрист Елена Кварталова поделилась своим мнением на этот счет. Она считает, что в нынешней ситуации штрафы - законны.

Штрафы будут выписываться горожанам за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, - разъясняет Елена.

По мнению Елены, штрафовать могут и тех людей, которые нарушают режим самоизоляции будучи вернувшимися из-за рубежа.

Есть одна применимая к нам статья в сложившихся условиях - повышенной готовности в виду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. На мой взгляд, ее как раз могут применять к нарушителям самоизоляции, - говорит Елена. - Также штрафы получат те, чье нарушение повлекло причинение вреда здоровью или смерть человека (и в нем нет состава преступления).

Юрист оставляет открытым вопрос о том, как будет доказываться, что именно в результате нарушения режима самоизоляции произошло причинение вреда здоровью или смерть человека.

Ранее мы писали: «Придется все открывать с нуля»: пермские предприниматели рассказали, как страдает их бизнес

У вас есть необычная история? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

Глава Прикамья сказал, когда станет известно, можно ли выезжать на дачи во время самоизоляции