Top.Mail.Ru

Три модельные библиотеки появятся в Прикамье в 2027 году

Кира Пермякова Автор статьи
В 2027 году в Пермском крае появятся три модель...

AI Изображение носит иллюстративный характер

В 2027 году в Пермском крае откроются три новые модельные библиотеки после модернизации по федеральному отбору нацпроекта «Семья». Учреждения, которые обновят, расположены в Березниках, Ординском и Кунгурском округах, сообщает региональное правительство.

Список победителей, как сообщает сайт губернатора и правительства Пермского края, включает Центральную городскую библиотеку им. А.Н. Островского, Межпоселенческую центральную библиотеку Ординского округа и Калининскую библиотеку им. Ф.Ф. Павленкова.

В библиотеках появятся обновленные фонды, современная техника, новая навигация и зонирование, а также будет оборудована доступная среда. Для посетителей установят интерактивные столы, VR-системы, мультстудии и 3D-ручки.

Опыт уже переоснащенных учреждений, от Сарсинской до Чердынской, показывает, что после модернизации число читателей увеличивается в разы, а библиотека становится культурным центром для малых городов и сел.

Регион ежегодно участвует в федеральных отборах и получает финансирование на оборудование, мебель и пополнение фондов. Кроме того, в Прикамье действует направление «Культурная реновация» проекта «Комфортный край» для обновления домов культуры и детских школ искусств.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»