В Перми может появиться Пермский кинополис

Благодаря этому появится ряд возможностей

В Перми предложили создать киноплис. С таким предложением перед депутатами Законодательного Собрания выступили разработчики Стратегии социально-экономического развития Пермского края. Проект предполагает развитие культурно-рекреационного пространства на территории завода им. Шпагина, где будет создан современный кинопроизводственный комплекс, которые будет использоваться как для кинопроектов Пермского края, так и для других регионов страны как кинопроизводящий комплекс полного цикла.

После появления такого центра наш край может стать пилотным регионом Минкультуры России для отработки новых механизмов развития национального кинематографа. Это позволит организовать подготовку кадров для кинопроизводства, создать необходимую инфраструктуру постпродакшн, включая высокопроизводительную рендер-ферму для обработки сложной компьютерной графики (кино, анимация, видеоигры, VR, AR), и привлечь большее количество кинокартин для собственного кинопроизводства.

По мнению депутата Законодательного Собрания Ильи Лисняка, этот проект создаст для Пермского края целый ряд возможностей:

  • В Перми начнут снимать фильмы крупнейшие российские студии;
  • Пермские актеры получат возможность выхода на федеральный уровень;
  • Будут созданы новые рабочие места и налоги;
  • Если уличные съёмки будут происходить в краевой столице, вырастет туристический потенциал и престиж Перми.