Рыбакина впервые возглавит рейтинг WTA после US Open
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина вышла в полуфинал Открытого чемпионата США и гарантировала себе первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Это произойдет по итогам турнира, сообщили в пресс-службе соревнований.
В четвертьфинале Рыбакина обыграла китаянку Чжэн Циньвэнь, занимающую 121-ю строчку мирового рейтинга. Матч завершился со счетом 3:6, 6:1, 6:4 и продолжался 2 часа 14 минут. Соперница казахстанской спортсменки по полуфиналу определится в матче между американкой Коко Гауфф и россиянкой Миррой Андреевой.
Смена лидера объясняется разницей в защищаемых очках. Рыбакина в прошлом году на US Open дошла до четвертого круга, поэтому теряла минимум, тогда как действующая чемпионка Арина Соболенко защищала титул и 2000 баллов. После обновления рейтинга белоруска уступит первую строчку.
Для Рыбакиной выход в полуфинал US Open стал первым в карьере. Ранее в 2026 году она выиграла Australian Open.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



