В Перми мэрия сможет лично утверждать тариф на проезд в общественном транспорте

Мэрия Перми внесла в гордуму проект изменения тарифов на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщает Об этом сообщает «Коммерсант Прикамье».

Предлагает закрепить норму о том, что тариф на перевозку пассажиров и багажа будет установлен администрацией Перми без согласия Пермской городской думы. Это позволит провести индексацию тарифа с 33 рублей до 35 рублей за поезд в общественном транспорт. Дума закрепляет за собой полномочия по утверждению цена проездных.

Полномочия по утверждению экономически обоснованного тарифа на проезд могут быть переданы администрации Перми. Таким образом, мэрия сможет сама индексировать тариф по утвержденной формуле, исходя из экономических показателей, как это сейчас реализовано, например, с Методикой оплаты парковочных мест. Этот вопрос перейдёт из политических в разряд сугубо хозяйственных.

При этом предполагается, что полномочия по формированию стоимости льготных и гражданских проездных сохранит Пермская городская Дума. Таким образом, депутаты смогут определять скидку на проезд, предоставляемую пользователям общественного транспорта.

Напомним, сегодня в среднем пассажиры могут экономить порядка 30-50% от стоимости разовой поездки при использовании проездных и совершении регулярных поездок. На конец 2022 года более 40% поездок совершаются по транспортным картам.

Плановая индексация тарифа в 2022 году позволила развивать как маршрутную сеть, так и инфраструктуру. Были запущены новые маршруты, продлены существующие, организованы новые транспортные связи более чем между 10 микрорайонами. Ежедневный выпуск на линию был увеличен на 33 автобуса.

В этом году департамент транспорта администрации Перми запустил новый автобусный маршрут №37, соединяющий микрорайоны Висим и Садовый. Планируется запуск новых маршрутов в ЖК «Погода», микрорайоны Гайва и Заозерье. Установлено 40 новых навесов и павильонов, началось обустройство новых посадочных площадок. Плановая индексация позволяет улучшить качество обслуживания и развивать отрасль, - сообщает администрация.

Проект внесен в гордуму.

Мэрия сможет индексировать тариф по утвержденной формуле, исходя из экономических показателей. Депутатам оставят полномочия в формировании цены проездных. Дума будет снижать новые тарифы за счёт скидки по проездному.