В Перми гарнизонный суд отказал военному в увольнении со службы

Пермский гарнизонный военный суд рассмотрел административный иск военнослужащего к командирам 2-х войсковых частей в Кировской области. Истец сообщил, что его не хотят увольнять со службы и хотел добиться увольнения через суд. Об этом сообщает портал «59.ru.».

Мужчина заключил 2-летний военный контракт в сентябре 2020-го года, в мае прошлого года подал рапорт об увольнении из-за завершения действия контракта. Контракт истёк в сентябре прошлого года. Но военнослужащего не уволили, ссылаясь на указ Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путин «Об объявлении частичной мобилизации». Мужчина решил обратиться в суд, чтобы через суд добиться справедливости и получить разрешение на увольнение.

Мужчина думал, что, если завершена мобилизация, действия административных ответчиков незаконные. Суд отказал в удовлетворении требований, ведь указом Президента России о мобилизации в РФ установлены основания для увольнения военнослужащих по контракту. Ни одно из условий у истца нет.

Суд постановил, что оснований для признания незаконными действий командиров войсковых частей нет. На данный момент оснований для увольнения нет данного гражданина и также всех, кто служит по контракту. Решение суда не вступило в законную силу, поэтому может быть обжаловано.