Прокуратура просит 11 лет колонии для экс-руководителя краевого УКСа

В Ленинском районном суде Перми идут судебные прения по УД в отношении бывшего начальника управления капстроительства Пермского края Дмитрия Левинского. Об этом сообщает портал «Коммерсантъ».

Прокурор Оксана Костевич просит признать Левинского виновным в получении в 2018-ом году взятки - 2,961 миллиона рублей от самого директора ООО «Инвестжилстрой» Алексея Шилова.

Деньги были направлены за государственные контракты для строительных работ. За совершённое правонарушение гособвинение просит отправить экс-начальника УКСа в колонию строгого сроком на 10 лет, с учётом прошлых приговоров на срок 11 лет, запретить занимать высокие должности и взыскать штраф в размере 3 000 000 рублей.

Адвокат Левинского просит суд воспринимать показания Алексеяй Шилова критично, утверждая, что господин Шилов неоднократно их менял.

Дмитрий Левинский не согласен с обвинением. Вины в получении взятки и покровительстве подрядчикам не признаёт. Расследование УД о получении Дмитрием Левинским взятки СУ СКР по Пермскому краю завершило в июле прошлого года.

В отношении Левинского рассматривается дело о мошенничестве при строительстве зоопарка. Приговорён судом к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за злоупотребление полномочиями во время стройки больницы в Кировском районе Перми.