Эксперимент «Коронавирус»: как в общественных местах пермяки отреагировали на кашляющего китайца

Редакция progorod59.ru решила выяснить, боятся ли пермяки коронавируса, и провела небольшой эксперимент.

Напомним, в министерстве здравоохранения Пермского края заявили, что в Прикамье не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. В четверг, 13 февраля, выписали еще двух студентов из Китая, которых поселили в центр для детей-инвалидов, вместо последних. 

Всего в Пермском крае с конца января под наблюдением врачей находились 27 человек, из них 22 человека в Перми, остальные в крае. На данный момент ни одного случая заражения коронавирусом в Пермском крае не выявлено. Необходимые меры по предупреждению возможного распространения коронавируса проводятся в плановом режиме, - сообщили в минздраве.

Тем не менее новости о коронавирусе продолжают муссировать в СМИ: нам рассказывают о новых заболевших и умерших, о признаках вируса и способах защиты. Редакция progorod59.ru решила выяснить, боятся ли пермяки этой заразы. К эксперименту мы привлекли парня восточной наружности. Он не китаец, но многие не распознают национальности у человека с узким разрезом глаз, тем более, когда из-за медицинской маски видно только их. Нашего героя мы отправили в город и попросили громко кашлять в общественных местах. Корреспондент progorod59.ru наблюдал за реакцией горожан.

В автобусе люди спокойно продолжали сидеть/стоять на своих местах, несмотря на то, что наш герой достаточно громко кашлял.

Видео

На остановке тоже отнеслись спокойно, но одной женщине при виде кашляющего «китайца» все же стало не по себе, и она предпочла отойти в сторонку от «больного».

Видео

В одном из трех продуктовых магазинов, которые мы посетили, только один покупатель поспешил покинуть общество «больного», а когда наш герой закашлял на кассе, продавщица скривила физиономию, но ничего не сказала, а покорно продала продукты.

Эксперимент показал, что жители нашего города практически бесстрашны и нагнетаемая всеми паника их не затронула. 

Читайте по теме:

Владимир Чуланов назвал возможный срок появления короновируса в России.

Пермский микробиолог рассказал, как защититься от опасного коронавируса.

В пермском аэропорту повысили меры безопасности из-за вируса.

«Штрафуют за маски, забрасывают пугающими СМС»: пермячки рассказали о панике в Китае

Стали свидетелем необычного события или происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Роспотребнадзоре рассказали, когда в Прикамье придет эпидемия гриппа и ОРВИ