Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор отметил летний пик распространения хантавируса

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Пик распространения хантавируса Андес среди грызунов чаще всего приходится на летний период, следует из научного обзора Роспотребнадзора, с которым ознакомилось РИА Новости.

Документ посвящен циркуляции хантавирусной инфекции в странах Нового Света. Особое внимание в нем уделено хантавирусу Андес. Обзор подготовил референс-центр по мониторингу геморрагической лихорадки с почечным синдромом, созданный на базе Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора.

В материалах отмечается, что летний рост активности вируса напрямую связан с увеличением численности грызунов-переносчиков. Весной доля зараженных животных может составлять до 10–14 процентов, летом показатель способен повышаться до 60 процентов, а осенью снижаться примерно до 2 процентов.

Рекомендуем также:

  1. Беру капусту, курицу и бекон — через 25 минут получаю ужин, от которого семья в полном восторге
  2. С такими людьми жизнь начинает меняться к лучшему: мудрые слова Карла Юнга о настоящей дружбе

Также в обзоре говорится, что хантавирус чаще выявляют у взрослых самцов грызунов. По этой причине инфекция устойчиво сохраняется в их популяции.

Хантавирусы передаются человеку при контакте с грызунами. Вариант Андес способен поражать легкие и сердце, а его основным переносчиком считается длиннохвостый рисовый хомячок.

На евразийском континенте наиболее распространен другой вариант хантавируса, вызывающий геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Его переносчиками являются домовые мыши и рыжие полевки.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщала о 11 случаях заболевания хантавирусом после прибытия нидерландского круизного судна к Канарским островам. В девяти случаях было подтверждено заражение вирусом Андес, три человека скончались.

Рекомендуем также:

  1. Всего два простых ингредиента творят чудо на кухне: эта нежная вкуснятина исчезает быстрее печенья
  2. Опасные сорняки могут разрушить ваш урожай: как отличить врагов от безопасных растений и спасти грядку
  3. Рекордная жара накроет планету в ближайшие годы: ученые предсказывают невообразимые аномалии и последствия для каждого человека

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»