Шнековый питатель: высокая эффективность перемещения грузов

Если нужно переместить сыпучий груз, поднять его из бункера в весовые смесители, дозаторы и прочие технологические аппараты, отличным решением является шнековый питатель, простой, надежный и эффективный! Он компактен, элементарен по конструкции, не требует серьезных эксплуатационных затрат. Все эти очевидные достоинства и вызвали широкую востребованность питателей такого типа при строительстве объектов, а также в различных отраслях промышленного производства.

Конструкция устройства

Технологически шнековый питатель состоит из:

  • желоба;
  • винта или по-другому шнека;
  • привода;
  • подшипниковой опоры.

Он применяется везде, где нужно перемещение сыпучего груза, в роли которого может выступать строительный песок, пищевая мука и другие мелкозернистые или порошкообразные субстанции.

Применение

Используются шнековые питатели в следующих отраслях:

  • строительстве;
  • пищепроме;
  • химическом производстве;
  • изготовления комбикормов для сельского хозяйства и в других целях.

Устройства незаменимы для подачи к конвейеру, мельнице или дробилке.

Преимущества винтовых питателей

К главным преимуществам данных устройств, обусловившим их широкое применение, относятся:

  1. Полная герметичность. Просыпание материала невозможно, и это достоинство питателей используется для создания полностью замкнутых технолиний.
  2. Высокая производительность, зависящая в первую очередь от диаметра шнека. Наиболее популярны устройства с диаметрами от 100 до 200 мм.
  3. Возможность дополнительного оснащения механизма ворошителем, который будет перемешивать поступающий материал в бункере.
  4. Применение частотных преобразователей, позволяющих регулировать производительность в зависимости от сложившейся необходимости.
  5. Простота конструкции, надежность и ремонтопригодность.

Кроме того, винтовые питатели еще и очень приемлемы по цене, что в совокупности с прочими достоинствами делает их применение повсеместным. Устройства бывают одно- и двухшнековыми. В первом варианте шнек представлен в непрерывном или прерывистом виде, а двухшнековые модификации предназначены для работы с массами более липучего характера. Конструктивно механизм сделан так, что зацепление шнеков позволяет очистить их друг о друга, и липучие элементы не остаются на нарезке устройств. Универсальность и эффективность - два главных плюса этих механизмов!