Планирование заказов на производстве

При позаказном производстве предприятие осуществляет выпуск единичных изделий или определенного ассортимента продукции в рамках поступающих от клиентов заказов. При этом возможность выпуска продукции требуемого качества и в срок зависит от организации работы производственного подразделения. В статье расскажем, как планировать заказы на производстве, чтобы добиться высокой эффективности и выполнения обязательств перед клиентом.

Особенности позаказного производства

Позаказная система планирования используется для управления производством сложных уникальных или мелкосерийных изделий. В этом случае планируется, а затем отслеживается каждый заказ. С одной стороны, подобная организация производственной деятельности обеспечивает предприятию конкурентоспособность и возможность удовлетворить существующий спрос, с другой — она сопряжена с рядом трудностей.

Позаказное производство характеризуется отсутствием регулярности в выпуске изделий, что усложняет планирование мощностей и других ресурсов предприятия. Остро встает проблема распределения производственных процессов во времени и пространстве для выполнения каждого заказа в установленные сроки при рациональном использовании ресурсов.

Производственная система должна постоянно приспосабливаться к заказам с разным объемом и сроками выполнения, к расширению или изменению ассортимента продукции, встраивать в текущий процесс новые заказы и учитывать их приоритетность. При этом любое отклонение производственного процесса от определенного ритма приводит к потерям: простоям цехов и участков, незапланированным издержкам, которые связаны с восстановлением нормальной работы.

Роль планирования в позаказном производстве

Оперативное планирование производства позволяет решить все эти проблемы. В его задачи входит:

  • организация бесперебойного, равномерного выпуска изделий в назначенные сроки;

  • организация ритмичного хода всех производственных процессов;

  • рациональное распределение и использование производственных ресурсов;

  • подготовка своевременного материально-технического снабжения.

Составление расписания, в котором выстроена оптимальная последовательность процессов с учетом узких мест и ограниченных ресурсов, возможно с помощью, гибких, динамических IT-инструментов.

Российская компания adeptik.com разработала систему СНАРЯД | APS — современное ПО, предназначенное для производственного планирования, которое основано на технологиях искусственного интеллекта.

Системы APS для планирования производственных заказов

В СНАРЯД | APS реализованы методы современной математики, которые помогают повысить эффективность работы производственного подразделения за счет нахождения оптимальных решений. При проведении расчетов одновременно учитываются доступные ресурсы и загрузка оборудования, поэтому получается реалистичное, выполнимое расписание.

Благодаря системе планирования APS предприятие получает возможность встраивать в график новые заказы без ущерба для текущего процесса, а также отслеживать операции в режиме реального времени и вносить в расписание оперативные корректировки.

В СНАРЯД | APS реализована функция многокритериальной оптимизации, используя которую можно находить решения с наилучшими значениями одновременно по нескольким критериям. Благодаря моделированию «что, если» появляется возможность сравнивать различные сценарии.

Система планирования помогает увеличить пропускную способность производственной системы, сократить время переналадок, снизить запасы незавершенного производства. Повышается прозрачность процессов, за счет чего упрощается учет в производстве — можно видеть всю производственную картину, каждый этап, затраты и результаты отдельных операций.