Какие вещи стоит взять с собой при мобилизации

Служба в армии – это тоже быт. Да, иногда стрелять приходится. Но думать о быте вы будете тоже постоянно. В армии магазинов нет, поэтому про многие необходимые в быту вещи нужно подумать заранее. Итак, какие вещи взять при мобилизации?

Кстати, юрист по мобилизации может подсказать много полезных моментов.

Вещи для быта

Посуда

Металлическая тарелка, кружка, ложка.

В армии, конечно, трехразовое питание, но кому-то этого может быть мало. Ведь хочется вечером попить чай, утром попить кофе. В этом вам помогут личные столовые принадлежности.

Складной нож

Штыковой дешевый нож, который вам выдадут в армии, вряд ли пригодится. В штыковую нынче не идут. Зато его легко потерять, за что можно схлопотать выговор. Пользуйтесь удобным складным ножом. Еще лучше, если плюс к нему у вас будут маникюрные ножницы.

Электрический кипятильник

Можно взять вместо него туристическую горелку с газовым баллончиком.

Чайник можно не брать, а кипятильник занимает мало места, всегда с собой и помогает закипятить воду, чем вы поможете себе и своему боевому товарищу...

Тройник или удлинитель

В старых казармах может быть одна розетка на всю казарму. А рота может доходить до ста человек. У всех сотовые телефоны, всем нужно зарядиться, а розетка – одна. Это проблема.

Мобильный телефон, зарядное устройство и powerbank (внешний аккумулятор)

Зарядное устройство – если есть электрическая энергия и сеть, то вы пользуетесь мобильным устройством. Если их нет и вам нужно зарядить именно сейчас, где-то вдали от электрической сети – вам понадобится внешний аккумулятор.

Комплект термобелья, трусы и носки

Важно: трусов и носков должно быть не менее трех пар.

Носки желательно трекинговые, которые можно купить в спортивном магазине, либо в туристическом. Они более долговечны, не натирают ногу, и они еще отводят влагу. В итоге ноги в носках не так будут страдать (при длительных маршах).

Конечно, обычные носки вам выдадут, но лучше хорошие трекинговые, чем штатные армейские.

Важно: не берите тонкие носки. Это серьезная ошибка. Так как тонкие носки с ботинками приводят к убитым, в мозолях ногам. А солдат с такими ногами воюет плохо.

Беруши

Сон в казарме предполагает наличие огромного количества мужчин с различными заболеваниями, которые храпят. Это сон как в диком лесу. Если вы чутко спите, без беруш вы можете не высыпаться. Без беруш многие на то, чтоб уснуть, тратят целые часы.

Нитки, иголки

Черные, зеленые нитки – это сильно выручает.

Влажные салфетки или туалетная бумага

Во время движения по маршруту и на месте они помогают.

Совет: одежду выдадут в армии, но можно и купить. При выборе одежды забудьте про ИК-ремиссию и прочие прибамбасы. Ведь вокруг вас будут солдаты в самой обычной одежде, и вас обнаружат. То есть толку от этих крутых фишек – ноль.

При спецоперации люди меняются. Обычные учителя, водители автобусов, автомеханики становятся бойцами и защитниками своих семей, своих жизней и вообще права на существование. Навыки ведения боя, работы в тылу, меткость – в мирное время не нужны. Но при мобилизации потребность в этом возрастает. Хорошо, если не всем понадобятся советы из этой статьи. Но реальность меняется, и необходимость собирать вещи на спецоперацию может возникнуть у многих.

А если интересует замена военной службы на альтернативную гражданскую, то подробнее об этом можно узнать здесь https://msk-legal.ru/zamena-voennoj-sluzhby-na-alternativnuyu-grazhdanskuyu/.