Долги могут омрачить новогодние каникулы

Более 50% пермяков поддерживают идею длительных новогодних каникул. Многие начинают планировать праздничные мероприятия задолго до наступления праздников. Кто-то собирается в теплые страны, кто-то выбирает «ленивый» отдых у домашнего очага, главное, чтобы никакие внешние факторы не смогли омрачить недельный отдых. Будет очень обидно, если из-за не исполнительных в ушедшем году финансовых обязательств будут заблокированы банковские карты, арестована машина или не пройдет паспортный контроль в аэропорту. Для того, чтобы зимние каникулы не сорвались ГУФССП России по Пермскому краю совместно с ПАО «Т-Плюс» проводит акцию «В теплое будущее без долгов», в рамках которой предупреждают всех прикамцев о необходимости оплатить имеющиеся задолженности за тепловые ресурсы до начала нового года.

Сотрудники ресурсоснабжающей компании напоминают, что у должников по коммунальным услугам есть время для добровольного погашения имеющихся финансовых обязательств. На это дается два месяца, после данного срока начинает накапливаться пени. Если гражданин продолжает игнорировать требования должностных лиц, то организация имеет право обратиться в суд. При отсутствии контакта с должником или его категорическом отказе рассчитаться по долгу за коммунальные услуги деньги могут взыскать с помощью судебных приставов. Взыскание может проводиться несколькими способами. Самый распространенный — списание части дохода должника. Также сотрудники ведомства могут подвергнуть аресту имущество и счета неплательщика. Кроме того нарушителя может ждать неприятный сюрприз при попытке пересечь границу Российской Федерации, если окажется, что он временно ограничен в праве выезда за границу.

Сохранить праздничное настроение и не оказаться в ситуации, когда все планы окажутся под угрозой срыва из-за неоплаченных счетов за тепло, легко. Достаточно зайти в личный кабинет Пермского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» и проверить себя на наличие долгов. Если же к решению вопроса подключились судебные приставы, то всю информацию о имеющихся исполнительных производствах можно уточнить в Банке исполнительных производств на сайте ГУФССП России по Пермскому краю.