Top.Mail.Ru

Производство пармезана в Италии под угрозой из-за жары

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Аномальная жара в Эмилии-Романье угрожает произ...

AI Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Аномальная жара в регионе Эмилия-Романья ставит под удар производство знаменитого сыра пармиджано-реджано. Фермеры вынуждены круглосуточно держать окна в коровниках открытыми, использовать вентиляторы и системы водяного тумана, чтобы спасти скот от перегрева. Из-за высоких температур коровы больше лежат, меньше едят и дают на 10% меньше молока — одного из трех ключевых ингредиентов сыра, наряду с солью и сычужным ферментом.

Никола Бертинелли, президент консорциума Parmigiano Reggiano, чья семья владеет фермой с 1895 года, предупреждает: если дождей не будет, трава не вырастет, а значит, не будет и корма. Фермеры уже установили дополнительные системы охлаждения, но счета за электроэнергию резко выросли.

Складские помещения, где вызревают более полумиллиона головок сыра общей стоимостью свыше €300 млн, также страдают от жары. Потребление энергии на складах увеличилось на 30%. Производители опасаются, что если экстремальные волны тепла станут более частыми, это приведет к росту себестоимости и ударит по качеству.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»