Top.Mail.Ru

Российских гимнастов на ЧМ в Роттердаме лишили флага и гимна

Кира Пермякова Автор статьи

На чемпионате мира по спортивной гимнастике, который пройдет в Роттердаме с 17 по 25 октября, российские спортсмены выступят в нейтральном статусе. Об этом сообщила заслуженный тренер СССР и России Валентина Родионенко.

По словам Родионенко, правительство Нидерландов и организаторы турнира уведомили World Gymnastics о том, что, несмотря на указания организации, спортсмены из России будут соревноваться без государственного флага, гимна и каких-либо опознавательных знаков. Тренер отметила, что обжаловать это решение уже невозможно.

Родионенко считает, что организаторы поступили грамотно, заранее предупредив World Gymnastics о своем решении. Однако российская сторона намерена участвовать в соревнованиях, поскольку на этом чемпионате будут определены три сильнейшие команды, которые получат путевки на Олимпийские игры.

Тренер также добавила, что в случае завоевания призовых мест на этом турнире, следующий чемпионат для сборной будет менее ответственным, хотя все соревнования остаются важными. Информация об этом прозвучала в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»