Top.Mail.Ru

Пермский избирком получил высокую оценку ЦИК за выборы

Кира Пермякова Автор статьи

Член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко высоко оценил организацию выборов в Пермском крае, отметив, что голосование прошло спокойно и без нарушений. В ЦИК не поступало жалоб на незаконные действия региональных комиссий.

По словам Шевченко, итоговая явка на выборах депутатов Госдумы в регионе превысила показатели 2016 и 2021 годов, что соответствует общероссийской тенденции. За ходом голосования следили более 12 500 наблюдателей, включая представителей кандидатов, партий, Общественной палаты Пермского края и 8 международных наблюдателей.

Прозрачность процесса обеспечивал крупный центр общественного наблюдения, куда поступали прямые трансляции со всех 1 742 участковых и 50 территориальных комиссий. Шевченко назвал пермский центр одним из крупнейших в России.

Избирком региона оперативно реагировал на обращения, однако отмечались случаи массовой отправки однотипных запросов от представителей некоторых партий с требованиями предоставить документы, не предусмотренные законодательством.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»