Вой сирен, детские крики, кошки под мышкой: житель пятиэтажки в Перми, у которой сгорела кровля, рассказал о пожаре

Очевидцы и жители дома в Перми, в котором произошел сильный пожар, рассказали, что происходило во время ЧП и как сейчас обстоит ситуация

Напомним, утром 3 декабря на улице Студенческой, 20 загорелась кровля многоквартирного дома. Площадь пожара составила 200 квадратных метров, крыша дома была вся объята пламенем. Пострадавших и погибших при пожаре нет, до приезда пожарных все жители дома эвакуировались самостоятельно. Сейчас погорельцев временно разместили в школе №116. Позже, всех погорельцев поселят в гостинице и в общежитии. 

Рассказ жителя

Максим, житель дома, где сгорела кровля, рассказал, что происходило во время того, как начался пожар.

- В начале 8-го утра я услышал шум в подъезде, люди начали бегать по квартирам с криками: «Пожар!» Мы быстро собрались, оделись, взяли двух своих кошек и выбежали из квартиры, - вспоминает Максим.

Мужчина рассказал, что при тушении пожара все квартиры в доме до первого этажа оказались залиты водой. Конечно же, у многих сильно пострадало имущество.

- Сейчас мы и другие погорельцы находимся в школе № 116. Позже планируем поехать в гостиницу «Спутник», сколько пробудем там - пока неизвестно. После того, как огонь потушили, мы уже были дома, нас впустили в квартиры, чтобы мы смогли забрать свои личные вещи, - говорит Максим.

Видео chp_59

Рассказ очевидца

Андрей, житель соседнего дома, вспоминает, что он проснулся в 7:30 от сильного воя сирен и от криков, в том числе детских.

- Я сразу выбежал на улицу и увидел страшную картину: крыша пятиэтажного дома была полностью охвачена огнем. Пожар потушили очень оперативно - за час, может чуть больше. Только при мне работало 8 единиц пожарной техники, - вспоминает мужчина.

На данный момент причины возгорания кровли выясняются. Но тем временем местные жители выстраивают свои догадки, из-за чего мог произойти пожар.

- По поводу причины пожара есть версии, что были замечены бомжи на чердаке, ну и версии умышленного поджога тоже не исключаются, - размышляет Андрей.

У дома полностью сгорела крыша. Фото Евгения Кудымова

Что дальше

Глава Мотовилихинского района Перми Александр Хаткевич рассказал, какие меры по восстановлению дома будут предприняты дальше.

- Первоочередная задача – обеспечить контур отопления. Специалисты обследуют кровлю, управляющая компания совместно с администрацией района и городским департаментом ЖКХ будут работать над восстановлением отопления, - пояснил Александр Хаткевич.

Мнения

В социальных сетях горожане высказали свои мнения, из-за чего могла загореться крыша.

Сергей Д.: «Чего-то явно сделали не так, как положено. Пропитка, покраска огнеупорной краской была? Сами стропила правильно сделали? Раньше тоже такая крыша была или плоская? Если плоская, старую битумную гидроизоляцию убирали? Горит она очень хорошо, если ее сверху такой крышей накрыли. Последнее время в стране подобные пожары на новых крышах не редкость. Особенно, когда мансарду делают на старом доме».

Лариса М.: «Оформляйте, пожалуйста, страховой полис на квартиру. Это недорого, есть рассрочка бесплатная. В трудной ситуации это может быть хорошей помощью».

Василий К.: «Жилье-то точно пострадает. Все верхние этажи залили. Там полно проблем будет, еще срочно кровлю восстанавливать. Контур отопления могло зацепить».

Александр М.: «Скорее всего, что новую скатную крышу сделали поверх старой из рулонной наплавляемой кровли на битумной основе. Из-за этого и сильное горение».

В нашем официальном сообществе мы провели опрос. 

 

 

Ранее мы писали о том, что в Перми за двое суток произошло два сильнейших пожара

Эксперимент: как я начала менять свою жизнь с понедельника и что из этого вышло

Стали свидетелем необычного случая? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

«Специально в него целился»: в Перми на видео попал момент, как водитель сбил на «зебре» пешехода