В Прикамье УФАС узнали, что перевозчик незаконно возил пассажиров автобуса по разным тарифам

Перевозчик ООО «Транссервис» получил официальное предупреждение от Пермского УФАС за нарушение пункта шесть части первой статьи №10 Закона о защите конкуренции, необоснованное установление различных цен на одинаковый товар. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

Транспортное предприятие установило различные цены за один км поездки для клиентов пригородного автобуса №37 город Соликамск — посёлок Геологоразведка. На маршруте курсирует 1 перевозчик, поэтому ООО «Транссервис» находится на лидирующей позиции на рынке предоставления услуг пассажирских перевозок на автобусе №37. По маршруту город Соликамск — поселок Геологоразведка тарифы устанавливает перевозчик.

Была проведена проверка антимонопольной службы в ход которой было установлено, что значительный участок маршрута №37 проходит по Соликамску, что составляет 12,5 километра и на участках маршрута от любой остановки в городской черте до остановки за пределами города.

«Транссервис» указал разную цену для пассажиров. Пассажир, который едет от остановки ул.Гастелло до посёлка Геологоразведка проезжает 8,3 километра, заплатит за проезд столько же, сколько пассажир, который проедет 19,8 километра от остановки «Красный Бульвар» до посёлка Геологоразведка.

Пермское УФАС потребовало установить фиксированный и в то ж время одинаковый тариф на проезд для пассажиров маршрута №37. Предупреждение исполнено в начале 2023-го года.