В ПГНИУ разработали новую технологию добычи золота

Геологи Пермского классического университета разработали новую технологию добычи золота. Об этом сообщили в пресс-службе ПГНИУ.

Ученые Естественнонаучного института ПГНИУ нашли экономически выгодный способ добычи золота на разных территориях России. Комплекс исследований показал, что значительна часть ценного металла переносится техногенными водами, и извлечение его из них экономически выгоднее.

По задумке пермских ученых, в особые места техногенно - минеральных образований закладывается модуль, который выступает в качестве ловушки металлов и фильтра для техногенных вод. Золото оседает и накапливается в ловушках, которые потом извлекаются. По расчетам, прибыль от такого промысла в разы перекроет затраты, при этом на одном отвале их можно устанавливать десятками.

«Раньше «мелкое золото» было никому не нужно. Казалось, что месторождения обширны и запасы в них никогда не кончатся, - говорит  доктор геолого-минералогических наук, профессор, директор Естественнонаучного института ПГНИУ Владимир Наумов. - Сегодня на планете ресурсы сокращаются. Мелкое, микро- и нанозолото занимает главные позиции. Вопрос в том, кто из заинтересованных стран научится  быстрее и эффективнее его добывать. По нашим данным, самые передовые разработки в этой сфере сейчас ведутся в нескольких мировых центрах, в том числе и в Пермском государственном национальном исследовательском университете».

Изучением переноса золота в техногенных осадках в Пермском университете занялись еще в 1984 году. Полученные знания послужили теоретической базой для создания новых технологий добычи. Отметим, что данные технологии применимы для добычи меди и серебра.

На данный момент ученые Пермского университета ведут переговоры с потенциальными инвесторами и проводят дополнительные испытания.

 

Кстати

Известный музыкант Батишта поздравил Пермский университет со 100-летним юбилеем стихами