В Пермском крае осудили банду за имущественные преступления

Суд города Кудымкара рассмотрел уголовное дело в отношении 5 жителей города Кудымкара и тов. Юсьва, в возрасте от 17 до 23 лет, 4 из которых ранее были судимы. Их признали виновными в 2 грабежах и попытке умышленного уничтожения или повреждения имущества. На момент совершения преступлений 4 участника были несовершеннолетними. Об этом сообщает Главное управление МВД России по Пермскому краю.

В мае 2020 года злоумышленники незаконно проникли в ограду одного из домов по ул. Радищева, взломав запорное устройство двери при помощи найденного металлического прута. Молодые люди забрали ключ замка зажигания с брелоком из салона автомобиля ВАЗ-21124, похитили велосипед, а также сумку с гаечными ключами и отвертками. В это время один из фигурантов наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить своих приятелей.

Затем товарищи подошли к зданию пиццерии на Народной улице. Украденной отверткой они взломали дверной замок торговой точки, откуда украли продукты и другие вещи. Один из нападавших, чтобы скрыть следы преступления, собрал и разложил различные документы, тряпки на барной стойке, бумаги наложил на мобильный банковский терминал и поджег их. Закрыв двери в комнату, он поспешно спрятался, надеясь, что здание полностью сгорит, но огня не было.

Своими действиями фигуранты причинили потерпевшим ущерб в сумме 20 000 рублей, часть которого была возмещена в ходе предварительного следствия.

Следователями межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» проделана кропотливая работа по сбору и документированию неопровержимых доказательств вины каждого участника группы.
Суд по совокупности преступлений с учетом неотбытой части ранее вынесенных приговоров приговорил троих виновных к лишению свободы на сроки от 1,5 до 2,5 лет. Они будут отбывать наказание в воспитательной колонии, исправительных колониях общего и строгого режима. Еще двое осужденных приговорены к 120 часам обязательных работ и 6 месяцам исправительных работ с удержанием в пользу государства 5% от заработной платы. Кроме того, суд обязал осужденных выплатить оставшуюся сумму ущерба. Апелляционный суд оставил в силе решение суда.