В Перми судят гражданина Британии за хищение свыше 1 млрд рублей
7 октября 2025 года в Ленинском районном суде Перми началось рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Великобритании Чарльза Алексея Батлера. Его обвиняют в крупной растрате — ущерб от его действий, по оценкам следствия, превысил 1 миллиард рублей.
Согласно материалам дела, с декабря 2009 года по февраль 2010 года, занимая пост председателя совета директоров ОАО «Порт Пермь», Батлер организовал схему по незаконному выводу недвижимости компании. Предполагается, что он действовал через генерального директора предприятия, который оформлял сделки.
Следствие считает, что к операции была подключена чешская фирма «Далтамэн, СЕ», которая, как предполагается, находилась под контролем самого Батлера. Хотя официально совет директоров одобрил продажу недвижимости на Решетниковском спуске, 1, на деле имущество передали бесплатно, что привело к ущербу в миллиард рублей.
С 2016 года Батлер находится в розыске, и его местонахождение неизвестно. В связи с этим уголовное дело рассматривается заочно. Следующее заседание назначено на 8 октября 2025 года в 10:00. Процесс ведёт судья Марина Якутова в кабинете №217, сообщает КП - Пермь.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»