Top.Mail.Ru

В Италии нашли бронзовый меч возрастом 3300 лет на дне озера

Служба новостей Автор статьи

На дне итальянского озера Меццано археологи обнаружили бронзовый меч, пролежавший под водой около 3300 лет. Поразительно, но лезвие оружия сохранило остроту. Находка датируется XIII веком до нашей эры. О ней сообщило региональное археологическое управление Италии.

Меч обнаружили у южного берега озера, расположенного примерно в 100 километрах от Рима. Водоём образовался в кратере древнего вулкана. Это уже третий подобный артефакт, найденный в данной местности с 1970-х годов.

Рядом с оружием археологи обнаружили бронзовую бритву. Сочетание таких предметов встречается и на других памятниках бронзового века. По мнению исследователей, они могли принадлежать представителям воинской знати. Также специалисты не исключают, что меч и бритву намеренно оставили в воде в качестве подношения богам. Таким образом, оружие могло использоваться не только в бою, но и в ритуалах.

В озере сохранились остатки древнего свайного поселения, существовавшего задолго до основания Рима. Во время подводных раскопок учёные уже нашли керамику, топоры, кинжалы, наконечники стрел и копий, а также украшения. Исследования продолжатся: археологи намерены выяснить, как использовалась эта территория и почему ценные предметы оказались под водой.

В качестве примера похожей находки специалисты вспоминают меч XI века, обнаруженный местным жителем в польской реке Варте. Оружие отправили на реставрацию. Археологи рассматривают две версии его появления в реке: оно могло принадлежать погибшему воину или быть частью ритуального подношения. Принадлежность клинка викингу либо воину раннесредневекового польского государства пока не установлена, сообщает "Самара Онлайн 24".

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»