В чатах Перми распространяют информацию об отравленных масках: что сказали в полиции

Среди пермяков неизвестные стали распространять информацию об отравленных масках. В краевой полиции рассказали, правда ли это.

Данные сообщения стали появляться и разлетаться в соцсетях и мессенджерах. В них говорится о новом виде мошенничества.

Люди под видом волонтеров ходят по квартирам и бесплатно раздают маски. Они предлагают жильцам примерить СИЗ, и если они подойдут, взять комплект на всю семью. Маски якобы пропитаны химикатом с наркотическим действием, из-за чего люди теряют сознание, а «волонтеры» грабят их квартиры, - говорится в сообщениях.

В МВД по Пермскому краю пояснили, что эта информация - ложь.

Данная информация не соответствует действительности. Распространяемое «сообщение» имеет все признаки фейка: нет ссылки на источник информации, конкретного указания населенного пункта, где это происходило, в сообщении присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений посеять панику, – сказали в  полиции. 

Ведомство предупреждает, что распространение подобной недостоверной информации влечет административную ответственность и штраф от 30 до 100 тысяч рублей̆. Полиция просит жителей ориентироваться на официальные источники информации и не заниматься рассылкой таких сообщений в мессенджерах.

Ранее мы писали о том, что в Прикамье 6-летний мальчик спас своих братьев от огня: теперь его наградят

Если вы запасливый, то специально для вас в «Галамарте» на наушники и кабели для зарядки сделали клевую акцию

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также: 

Ударил ногой по лицу: в Перми мужчина напал на школьника из-за самоката