Суд вынес приговор по делу о пожаре в «Зимней Вишне»

Трагедия произошла 25 марта 2018 года

В Кемерово вынесли приговор обвиняемым по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя Вишня». Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, 25 марта 2018 года в Кемерове произошел пожар в торговом центре «Зимняя Вишня». Во время пожара умерли 60 человек. Большинство из них были дети.

Гендиректор «Кемеровского кондитерского комбината» (компания-собственник торгового центра) Юлия Богданову обвиняется в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц». Ее приговорили к 14 годам колонии. 

Технического директор комбината Георгий Соболев приговорили к 11 годам. Его обвиняют по той же статье, что и Богданову. 

Генеральному директору «Зимней Вишни» Надежде Судденок дали 13,5 лет колонии. Она обвиняется по двум статья: «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц» и «нарушении требований пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц».

Андрей Бурсин - пожарный, который руководил тушением пожара. Его обвинили в халатности. Бывшему пожарному дали 6 лет лишения свободы. Второго пожарного Сергея Генина, которого тоже обвиняют в халатности, осудили на 5 лет.

Адвокаты пожарных обжалуют приговор. Они считают, что оценки доказательств вины Бурсина и Генина на процессе так и не прозвучало, - сообщает РИА Новости. 

Охранника Сергея Антюшина приговорили к 8 года лишения свободы. Его обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. По версии следствия, Антюшин не включил систему оповещения о пожаре.

Руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко осудили на 6 лет и 6 6 месяцев, инженер противопожарной системы, сотрудник той же компании Александр Никитн получил 5,5 года колонии. Они виноваты в нарушениях требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более человек.