«Стал ангелом-хранителем для других»: в Прикамье малыш умер, не дождавшись операции на сердце

В Пермском крае умер годовалый Арсений из Кудымкарского района. Малыш жил с тяжелым пороком сердца.

Сначала все было хорошо: мальчик родился в срок, хорошо развивался... И совершенно случайно, во время операции по удалению паховой грыжи, врачи обнаружили то, от чего были шокированы. У малыша – огромные предсердия. Спустя какое-то время врачи поставили ему диагноз – «Рестриктивная кардиомиопатия».

Арсюшу могла спасти только трансплантация сердца. Семью готовы были принять в зарубежной клинике или по федеральной квоте после экспертной оценки. Спасти мальчика пытались сотни людей, они перечисляли деньги, чтобы при первой возможности оплатить ребенку операцию. Но сердце годовалого малыша так и не дождалось операции и остановилось в больнице 26 января.

Его родители решили помочь другим тяжелобольным деткам. Они перевели 992 792 рублей 23 копейки, собранные на сердце сына, в фонд «Дедморозим» для тех, кому также срочно требуется помощь. Годовалый малыш стал ангелом-хранителем для остальных больных деток.

- Переведенные деньги помогут в приобретении расходных материалов и медицинского оборудования для дыхания Лёвы Ташкинова, который пока привязан к реанимации трубками и зондами, Дианы Бобылевой, Евы Вихаревой, Миланы Щербаковой, Тимура Безкоровайного, Зилолы Усмановой, Никиты Рогожникова, Алисы Петуниной, Лизы Беляевой, Миши Ерина и Вани Антонова и оплаты генетического анализа для Димы Киреева. Большое детское спасибо, - говорят организаторы фонда.

После этого случая они предложат минздраву РФ в тяжелых случаях, когда нельзя тратить время на ожидание, заменить очную экспертную оценку на телемедицинскую. Так жизнь Арсения спасет жизни других детей.

Ранее мы писали Ване из Пермского края требуется помощь: как совершить чудо для ребенка.

Столкнулись с несправедливостью? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

 Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте