Синоптик предупреждает об очередном ЧП в Пермском крае

Инженер ГИС-центра ПГНИУ рассказал о погоде в Пермском крае с 1 по 3 августа.

По прогнозам синоптика, с 1 по 3 августа территория Пермского края окажется под влиянием глубокого и долгоживущего циклона, который принесет с собой продолжительные дожди.

Наибольшее количество осадков прогнозируется в южной и западной части края и может составить до 60-90 процентов от месячной нормы за трое суток. Сильные дожди, выпавшие на переувлажненную почву, могут вызвать очередной дождевой паводок на малых и средних реках (наиболее вероятно – в западной и юго-западной части края), - предупреждает синоптик.

Утром в четверг, 1 августа, в южной части Пермского края и в Перми пройдут слабые и умеренные дожди, и значительно усилится северо-восточный ветер с порывами до 12-14 метров в секунду.

Температура воздуха при этом будет около +10 градусов. Сильный дождь ожидается только на крайнем юго-востоке края, где утром 1 августа может выпасть до 15 миллиметров осадков. К середине дня в Перми, на юге и юго-востоке края осадки прекратятся, но сохранится сплошная облачность. Зона осадков сместится на запад края, где начнется продолжительный дождь. Температура воздуха днем составит +10…+14 градусов, - сообщает Шихов.

В ночь на 2 августа сохранится та же ситуация, Пермь будет находиться в зоне с небольшими осадками, моросью и туманом.

Более интенсивные дожди ожидаются на западе края, а также в горной восточной части. В восточной и юго-восточной части края не исключены грозы. С утра 2 августа прогнозируется усиление дождей по западным и юго-западным районам края. Также вероятно в зону осадков попадет и Пермь. Дожди будут идти весь день, во второй половине дня – сильные. Максимум интенсивности осадков ожидается уже в ночь на 3 августа, когда может выпасть до 25 миллиметров за 6 часов. Лишь утром 3 августа осадки начнут ослабевать, - заключил синоптик.

Ранее мы сообщали о том, что четную сторону Комсомольского проспекта открыли 1 августа

Кстати!

Стали свидетелем необычного события? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».

                                       Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                  Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Пермские троллейбусы теперь никому не нужны