С 1 февраля российские пенсионеры получат разовую выплату

Пенсионный фонд рассказал о размере единовременного пособия. Получить деньги смогут пожилые граждане, которые активно работали в одном направлении. Речь идет о пожилых гражданах, имеющих звание почетного донора. Об этом сообщает primpress.ru.

С 2023 года размер такой выплаты станет выше. Ее проиндексировали на 5,5 %. Теперь почетные доноры будут получать по 16 578 рублей один раз в течение года. Ряду граждан такие деньги уже перечислили в течение января, другим же средства поступят в феврале.

По словам эксперта, власти подмосковного города Химки объявили, что выплата с учетом индексации таким гражданам придет в феврале. Деньги должны будут перечислить в автоматическом режиме. Все данные о донорах у социальной защиты есть. Но если все же выплата не поступит, пенсионер может обратиться с заявлением в любое отделение ведомства или же в многофункциональный центр (МФЦ).

Среди пенсионеров многие имеют звание почетного донора. Такое звание выдают тем, кто сдал кровь безвозмездно в течение 40 раз за всю жизнь. Сдать кровь можно на станции переливания крови или на территории региональной больницы. Помимо выплаты, такие граждане получают еще и льготы: например, бесплатный проезд в транспорте и скидку в размере 50 процентов на оплату услуг ЖКХ.