Подробнее о предложениях Владимира Путина помочь детям, студентам и преподавателям уже с 2024 года

Коротко о том, что предлагается сделать для детей и взрослых:

  • С 2025 года начнется программа капремонта детских садов, а до 2030 года регионам помогут с ремонтом в школах. В целом на капитальный ремонт выделят больше 200 млрд рублней. Кроме того, в школах планируется открыть медицинские кабинеты.
  • Для решения проблем со 2 и 3 сменой предлагается, в общей сложности, построить не менее 150 школ и не меньше 100 детсадов.
  • С 1 сентября 2024 года предлагается ввести федеральную выплату в размере 5 000 руб в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. И отдельно для школьных руководителей и кураторов в колледжах и техникумах, которые работают в тех населенных пунктах, которым нужно уделить особое внимание (где живет меньше 100 тыс человек). Помимо этого, уже с 1 марта 2024 года может быть вдвое увеличена таким специалистам федеральная выплата до 10 000 рублей.
  • Чтобы привлечь молодых учителей в школы, целевым образом будет выделено более 9 млрд из федерального бюджета.
  • Владимир Путин также добавил, что в регионах нужны образовательной школы лидерского уровня. Строительство начнется уже в 2024 году в Рязанской, Псковской, Белгородской и Новогородской областях. В дальнейшем они появятся во всей региональных округах.
  • Кроме того, президент внес предложении и совершенсте механизма ЕГЭ. Он предложил дать выпускникам возможность пересдать один предмет и сделать это до конца приемной кампании в вузах, чтобы они успели подать документы.

За другими подробностями следит наш журналист.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»