ПГНИУ исполнит решение суда по поводу статьей с нарушением авторских прав

Пермский государственный национальный исследовательский университет намерен выполнить требование Пермского краевого суда о публикации исправленных текстов статей доктора экономических наук, профессора, завкафедрой предпринимательства и экономической безопасности ВУЗа Марины Руденко. Об этом сообщает портал «Комммерсантъ».

Публикации Руденко напечатают в журнале «Вестник Пермского университета. Серия «Экономика»». Журнал научный, публикуется 4 раза в год, ближайший номер выйдет в марте.

Статьи Марины Руденко опубликованы в «Вестнике Пермского университета» в 2011-ом, 2012-ом и 2014-ом годах. В 2019-ом году редакцией журнала было получено письмо от комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований, где было прописано, что непосредственно комиссией обнаружено в публикациях и статьях госпожи Руденко заимствования. «Вестник» сделал ретракцию публикаций.

В 2020-ом году Марина Руденко обратилась в суд с иском к университету, т.к. редакция «Вестника» не имеет статуса юридического лица. Настаивала, что автор публикаций, защитила кандидатскую и докторскую диссертации. Провели несколько экспертиз.

В декабре 2022-го года краевой суд одобрил требования предъявленные со стороны самой Руденко.