Пекарь-любитель из Перми: "Самое главное, чтобы были умелые руки, а бояться нечего"

Про коренного пермяка Леонида Гонина нельзя просто сказать - человек необычной профессии. Проработав более 30 лет на заводе "Пермские моторы", он вышел на пенсию и уже успел построить прекрасную карьеру в пекарном деле. Корреспондент "Pro Город" побывала на кухне у Леонида и узнала, почему важно интересоваться многими вещами, зачем пробовать себя в разных профессиях, а также как приготовить действительно вкусный хлеб.

Про пекарское дело

Леонид Гонин рассказывает:

- Все началось с 2012 года, когда мои блины, приготовленные по рецепту мамы, заняли первое место в краевом конкурсе. Тогда я подумал, что стоит попробовать себя в этом деле и не прогадал! С тех пор я принял участие во множестве конкурсов и даже получил в 2015 голу диплом пекаря с "отличием". 

Про хлеб

К приготовлению хлеба я подхожу со всей внимательностью. В процессе я использую исключительно озонированную воду и натуральные ингредиенты. Самое главное в готовке - правильно сделать закваску. Как и у любого кондитера, у меня есть своя хитрость - в тесто я добавляю ложку водки. Хлеб, который я сейчас готовлю, делается из муки "8 злаков" и российских дрожжей, потому что они лично для меня все-таки самые хорошие. Сейчас я пытаюсь сделать так, чтобы мой многозерновой хлеб получил брендовое наименование "Пермь Великая". Крайне важно, чтобы у края был свой собственный хлеб!

Про широкий кругозор 

У меня юридическое и филологическое образование. Когда я вышел на пенсию, то сразу же продолжил свое обучение. Я отучился на экскурсовода, потом на массажиста, а совсем недавно стал дипломированным пекарем. Еще я прошел курсы скорочтения и успеваю прочитать все газеты, которые выходят в городе. Я держусь в курсе всех событий и многим интересуюсь. Не понимаю людей, которые не знают собственой истории.

Про добрые дела

Как я уже говорил, я много участвую в конкурсах. Как-то раз я победил на одном из них и выиграл телевизор, который подарил больной девочке Даше. Проработав более 30 лет на "Пермских моторах", я обзавелся большим числом знакомых, которые помогают мне совершать добрые дела. Так, например, на Рождество мы подарили детям из верещагинского детского дома почти 200 килограммов конфет. 

Читайте историю жизни Николая Наумова из первых уст.