Особенности эксплуатации промышленных колес

Промышленные колеса для тележек работают в тяжелых условиях, так как они воспринимают действующие нагрузки и удары от неровностей поверхности. Интенсивный износ этих деталей может привести к аварии, поэтому они требуют своевременной замены. Для того, чтобы колеса промышленных тележек могли решать поставленные задачи, нужно подобрать их в соответствии с условиями эксплуатации.

Причины поломок колес

Операторы промышленных тележек несут ответственность за их эксплуатацию и обслуживание. Использование оборудования с неисправными колесами не допускается, так как оно становится небезопасным. Для того, чтобы исключить возникновение аварийной ситуации, необходимо соблюдать правила эксплуатации:

  • не допускать перевозку грузов, масса которой выше допустимой;
  • не бросать массивные предметы на платформу тележки;
  • двигаться со скоростью, не превышающей технические возможности оборудования.

Промышленные колеса периодически требуют замены, поэтому для безопасной и производительной работы следует подобрать замену с соответствующими параметрами. Грузоподъемность и качество основания – основные факторы, которые учитываются при выборе. Кроме них существует ряд других, которые рассмотрим подробнее.

Диаметр колес

Размер колес прямо пропорционален величине действующих на него нагрузок. Образцы с большим диаметром лучше преодолевают препятствия и обладают большей грузоподъемностью. Также при выборе учитывают состояние поверхности основания, особенности окружающей среды, бесшумность, внешний вид и ряд других факторов.

При выборе диаметра колес руководствуются следующими рекомендациями:

  • 75-100 мм – для ручных тележек, которые маневрируют в ограниченном пространстве и передвигаются на небольшие дистанции.
  • 75-200 мм – для ручных тележек, которые перемещаются на значительные дистанции.
  • 150-200 мм – для тележек, колеса которых контактируют с твердой поверхностью;
  • от 250 мм – для тележек, которые движуться по дорожному покрытию.

Подшипники

Подшипники скольжения используются в оборудовании, грузоподъемность которого не превышает 200 кг и эксплуатируется время от времени. Платформенные тележки любой грузоподъемностью оснащаются роликовыми подшипниками. Шарикоподшипники обеспечивают плавный ход и способны работать при высоких нагрузках, поэтому их устанавливают на буксируемых тележках и большегрузном оборудовании.

Материал колес

Промышленные колеса контактируют с различными средами и веществами, им приходится работать при перепадах температуры окружающей среды. Поэтому все компоненты в той или иной мере страдают от воздействия внешних факторов. Полиамидные колеса обладают высокой сопротивляемостью к воздействию агрессивных сред. Металлические способны выдерживать экстремальные температуры. Полиуретан обладает сбалансированными свойствами, поэтому считается золотой серединой.

Твердость контактного слоя

При выборе материала колес для промышленных тележек руководствуются следующими общими правилами:

  • твердая шинка предпочтительнее на мягких и гладких поверхностях;
  • полужесткий и мягкий контактный слой лучше использовать на твердых и грубых основаниях;
  • мягкие колеса большого диаметра обеспечивают высокую проходимость по неровной поверхности и мягкому грунту.

При выборе промышленных колес обязательно принимают во внимание специфику производства и условия эксплуатации оборудования. Если все параметры учтены правильно, то тележка будет выполнять свою функцию и не скоро потребует ремонта.