Мультик в 3,5 минуты делали полгода: аниматор из Перми рассказала о профессии

По данным ВЦИОМ, 40 процентов россиян в возрасте 25-34 лет не прочь посмотреть мультики вместо комедий или сериалов. Родители малышей уже привыкли регулярно ходить в кино и следить за новинками, а российские мультфильмы в кинопрокате стали собирать приличные суммы. Что происходит с производством мультфильмов у нас, в Перми? Мы спросили об этом руководителя детской мультипликационной студии Олесю Асхатову, профессионального режиссера и мультипликатора.

С чего все началось

Я родилась в маленьком селе в Куединском районе. В детстве у нас был только черно-белый телевизор. И я почему-то знала что там внутри лежит в виде рулона куча картинок и они быстро меняются: не зря же он такой толстый. Потом увидела по телевизору программу о том, как рисуют мультики на студии Уолта Диснея, и решила, что это - самая крутая профессия. В 18 лет я переехала в Пермь, отучилась на художественного оформителя, а потом на курсах мультипликаторов. Когда мне было 26, поступила в Пермский институт культуры на специальность «Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества». Сейчас у меня небольшая мультстудия для детей, здесь в Перми.

Сама я редко смотрю мультфильмы. Чаще всего фестивальные работы. Дома мультфильмы слушаю: у меня 3-летняя дочка, и фоном то «МимиМишки», то «Фиксики», то «Маша и медведь».

Кстати, считаю, что каждый должен посмотреть или пересмотреть «Король Лев» или «Ну, погоди!»

О создании мультфильмов

Своих, авторских мультфильмов у меня пока нет - все время уходит на обучение нового поколения аниматоров. В нашей студии на первом месте - ручная работа, компьютер только для хранения снимков и монтажа. Считаю, что важно сохранять у детей навык работы руками: мелкая моторика развивает малышей, а взрослым помогает оставаться в гармонии с собой. Как и любое прикладное творчество.

 

В студии мы можем «оживить» все: и детские рисунки, и любые предметы, даже обычные игрушки! Иногда сами мастерим кукол. Но для сложной анимации, например, мультфильма «Как парень огонь добывал» первую куклу заказали в Москве, у известного мастера на «Союзмультфильме». Затем на основе его образца повторяли.

У нас есть мультфильм «Общая победа» длительностью всего 3,5 минуты. Его создавали дети, человек 15, в возрасте от 3 до 7 лет. Длилось это почти полгода, при двух получасовых занятиях в неделю.

Вообще, на создание мультфильма всегда уходит разное количество времени. Все зависит от возраста создателей, их притязаний на точность, аккуратность и любовь к процессу.

 

О советских мультфильмах

Я бы не стала переснимать или продолжать старые мультфильмы. Но волей случая все равно этим занимаюсь. В проекте «Сказки деда Опони» мы как раз воссоздаем прошлого персонажа «Пермьтелефильма» - рассказчика деда Опоню. Мы хотим, чтобы он поведал на новый, современный лад нынешним детям и подросткам сказки и легенды, написанные очень давно. Но это лишь для того, чтобы напомнить, что и у нас в Перми была своя славная анимация.

У меня нет негатива к переснятым советским мультикам, но и радости особой я не испытываю. Лично знаю тех, кто трудился над новым «Простоквашино» и понимаю, как важно это для них.

О сложностях в работе

Самое непростое в анимации, как ни странно и ни смешно, - терпение. У детей интересы часто меняются, а у взрослых - всегда не хватает времени. Самое сложное в проектах с детьми? Кажется - ничего! Сплошная радость. А вот со взрослыми иначе: трудно найти ресурсы, время, единомышленников, но прежде всего - деньги на реализацию проекта. Именно поэтому сейчас, например, чтобы завершить мультфильм «Как парень огонь добывал» мы собираем средства краудфандингом, то есть «народным» финансированием. И очень рады, что жители Перми и даже других регионов нас так тепло поддерживают. Всего за 4 недели нам удалось собрать 100 тысяч рублей из 126 необходимых. Так что мы верим в успех. 

 

 

Ранее мы писали о том, что «Почта России» рассказала, почему посылка, которую отправили из Перми в Европу, прилетела на другой материк

Для тех, кто не хочет тратиться на зал! 5 фитнес-трендов 2020 года: рассказываем, как пермякам прокачаться в домашних условиях

Стали свидетелем необычного случая? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Прикамье начали выдавать бесплатные препараты для лечения ковида на дому: что делать, если вам их не дают