Минкульт Прикамья прокоментировал закрытие краеведческого музея в Чердыни

Минкульт обратился в прокуратуру после закрытия музея в Прикамье. Об этом сообщается на сайте министерства.

Напомним, 1 июля Чердынский музей объявил о закрытии для посетителей всех зданий учреждения. Стали недоступны выставочный зал, музей истории веры, краеведческий музей и центр памяти Михаила Романова в Ныробе. Причиной закрытия музея стало отсутствие онлайн-касс, которые должны быть установлены во всех организация, получающих прибыль. Кроме того, в учреждении сократили 14 ставок, в том числе 8,5 - смотрителей.

Министерство культуры Пермского края провело переговоры с директором музея и сделало запрос учредителю музея – администрации Чердынского муниципального района. В администрации подтвердили, что персонал, обеспечивающий деятельность музея, выведен из штата.

При этом никакой информации, как будет решаться вопрос с открытием музея для посетителей, учредитель не дает. Минкульт считает действия администрации Чердынского района недопустимыми и будет прибегать ко всем существующим механизмам для ее исправления: отправлен запрос в прокуратуру. На имя главы администрации будет направлено требование открыть музей для посетителей в кратчайшие сроки, а также поручение срочно принять смотрителей в МБУ «Центр обеспечения деятельности муниципальных учреждений», - сообщили в министерстве культуры Пермского края.

Ранее мы сообщали о том, что в Перми закрыли известное кафе, опасное для жизни и здоровья людей.

Кстати!

Узнали что-то необычное? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Мужская кухня с огоньком: в Перми приставы закрыли бар «Svoy»