«Коснутся многих россиян»: законы, которые вступают в силе с марта 2022 года

Техосмотр по-новому, индексация пенсии у военных и многое другое

Первый весенний месяц приносит перемены в жизнь жителей России. Об этом сообщает ТАСС.

В марте 2022 года в России заработают новые законы и правила. Они коснутся жизни многих россиян.

Военным пенсионерам проиндексируют пенсию

У военных пенсионеров будет проиндексирована пенсия на 8,6 процентов. Соответствующее поручение было подано президентом России. Ранее аналогичным способом были проиндексированы пенсии гражданских неработающих пенсионеров.

Эти изменения коснутся около 2,6 миллионов человек.

Оценка финансового риска банками 

С 22 марта 2022 года российские банки будут оценивать сомнительные операции, которые проводят их клиенты, и относить их к группе риска совершения подозрительных операций.

Борьба с мошенниками в сфере благотворительности 

Стало известно, что за использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков появится адмнистративная ответственность. Штраф составит до 50 тысяч рублей.

Ужесточение контроля за оборотом оружия

С 1 марта 2022 года в России будет запрещено приобретать, хранить, носить и использовать оружие тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний.

В это освидетельствование войдет психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотические и психотропные вещества.

Трудоустройство людей с инвалидностью

Работодателям, у которых численность сотрудников больше 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавлвается квота для приема на работу людей с инвалидностью в размере от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников. 

Для работодателей, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3 процентов.

Изменения в Трудовом кодексе

В Трудовом кодексе вводят новые понятия, права и обязанности для работодателей и работников. Кроме того, закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда.

Ответственность за отсутствие диагностической карты

С 1 марта 2022 года водители будут получать штраф за управление машиной без диагностической карты. Штраф составит 2 тысячи рублей.

Этот закон касается тех, для кого техосмотр остался обязательным.

Новые категории жилья

В России вводят новые категории жилья. Теперь появятся дом «блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс».

Утилизация компьютерной и бытовой техники 

В России с 1 марта предпринимателям и юрлицам нельзя выбрасывать бытовую технику и компьютеры. Технику надо сдавать в переработку.

Остальные россияне, как и прежде, могут утилизировать старую технику в мусорный контейнер.

Свидетельства о смерти в электронном виде

В России начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Это произойдет с 1 марта 2022 года.