«Концерт Валерии, выставки и флешмобы»: как пермяки отпраздновали День города

В этот день отмечали и День России

Пермяки закончили праздновать сразу два праздника: День Города и День России.

В воскресенье, 12 июня, в Перми состоялись два праздника — 299-летие города и День России. За окном бушевала непогода — шли дожди и дул сильный ветер — но горожан это не остановило и они вышли на улицу, где проходили торжественные мероприятия.

Погода не радует, но это не проблема! - говорит пермячка Катерина, - Были и на набережной, и на нескольких концертах. Хорошо подготовились детки из танцевальных коллективов. Нам с семьей понравилось. 

Всего в честь праздников было организовано более 100 мероприятий.

Фото: Pro Город 

Традиционно празднование Дня города началось 11 июня в 23:00 в сквере имени Татищева. Для пермяков и гостей города выступили творческие коллективы, прошло награждение некоторых местных организаций, а также глава Перми Алексей Демкин поздравил всех с Днем Города.


Фото: Виталий Кокшаров


Фото: Виталий Кокшаров

Отметим, что на сцену вышел и «Василий Николаевич Татищев». Он поздравил всех с праздником и пожелал успеха.

Фото: Pro Город 


Видео: Pro Город

Прикольная задумка с Татищевем, - говорит Николай после поздравления «основателя города» (один из посетителей начала празднования), - Я хоть и живу в Перми всю жизнь, но первы раз пришел на начало праздника. Прикольно, но салюта не хватает. Именно в начале празднования. 

Праздник продолжился 12 июня. В 12:00 для пермяков открылись интерактивные площадки, проводились флешмобы и выставки. На сценах около «Театр-Театр», Законодательного собрания и на Набережной выступали творческие коллективы. Некоторые из них были Перми, а некоторые из Екатеринбурга.

С Днем города и России пермяков поздравила Народная артистка России Валерия. В 13:00 прошел концерт певицы на сцене около «Театр-Театр». Кроме того, артистка поблагодарила всех за присутствие несмотря на непогоду.

Фото: Pro Город 

В пермском сквере имени решетникова был открыт памятник последнему князю из царского рода Михаилу Романову. Он погиб в Перми в 1928 году. На открытие присутствовал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Монумент создал пермский скульптор Алексей Матвеев. 

Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края

На эспланаде прошел турнир по барбекю и развернулись различные развлекательные и торговые палатки. Около дома культуры имени Солдатова выступили молодые коллективы в рамках фестиваля, прошли мастер-классы и флешмобы. 

Фото: Pro Город


Фото: Pro Город 

Отметим, что в городских районах тоже проходили мероприятия. Например, в Дзержинском районе была выставка - поздравление «Живи и здравствуй, Пермь!», а в Кировском прошел праздничный концерт Народного академического хора «Благословенная Россия!»


Видео: Pro Город 

Празднование завершилось после фейерверка. Его запустили на базе «Летающий лыжник» в 23:30. Фейерверк длился 7 минут.