«К пятнице я становлюсь, как зомби»: пермские родители рассказали, как им дается дистанционное обучение детей

В Пермском крае идет вторая неделя дистанционного обучения у школьников и студентов. Несмотря на то, что это уже «вторая волна» дистанта, многие семьи до сих пор сталкиваются с многочисленными проблемами при таком формате. Мы узнали, что беспокоит родителей, чьи дети вновь перешли на удаленное обучение.

Наталья Чакилева, мама четверых детей, рассказала, что на дистанционном обучении их семья столкнулись с техническими проблемами.

- У меня двое детей школьного возраста и двое дошкольников. Домашний компьютер сгорел, есть еще ноутбук, но он очень старый и процессор не тянет. Он очень сильно зависает при переходе из одной вкладки в другую. Из-за этого мы до трех часов ночи учили уроки. Сидели вместе и разбирались, где, что, зачем и почему. А мне в 6 утра вставать, чтобы вести младших в сад и самой идти на работу. В общем, с этим дистантом к пятнице я была как «зомби», - рассказала Наталья.

Со слов Натальи, семье удалось решить проблему с техникой. Женщина написала заявление на имя директора школы и им выделили ноутбук на период дистанционного обучения.

- В прошлое дистанционное обучение школа использовала одну программу, куда скидывали домашнюю работу. Сейчас напридумывали несколько платформ, и не понимаешь, где домашняя работа, где - классная. К тому же появились онлайн-уроки. Если ребенок не подключился к конференции, ставят прогул. Я сама не могу разобраться во всем этом, а что они от детей хотят? Домашние задания вместе делаем, скидываем учителю, а двоек все больше и больше, - негодует родительница.

Женщина категорически против такого обучения. По ее мнению, дистант неудобен как детям, так и их родителям.

- У меня четверо детей. Мне надо прийти домой, приготовить поесть, поиграть с маленькими, позаниматься, еще успеть уроки сделать. Я вообще против такой учебы, это нельзя назвать образованием, - возмущается Наталья.

Другая пермячка, Елена, также столкнулась с технической проблемой на дистанционном обучении.

- У меня многодетная семья. Один ребенок учится в техникуме, он выполняет задания на планшете, который забит его програмами, докладами и заданиями. Второй ребенок учится в 6 классе и он вынужден занимается с моего телефона. Я каждый день работаю, а домой прихожу в 21:00 и только тогда мы начинаем делать уроки, - поделилась Елена.

Ирина Елтышева, мама пятиклассника, считает, что дистанционная форма обучения не подходит для учеников младшего возраста.

- В 11-12 лет ребенку сложно самостоятельно учиться дистанционно. Он не может оперативно работать с электронным журналом, регистрироваться на образовательных платформах. Ему сложно организовать себя на самостоятельную учебную деятельность. Для 5-6 классов такая форма обучения не дает результата, если рядом не сидят родители. А родители в основном работают, и у них нет свободного времени на занятия с детьми, - считает Ирина.

Но по мнению женщины, для старшеклассников дистанционное обучение подходит больше, чем для маленьких учеников.

- Плюсы такого обучения для старшеклассников том, что они могут себя организовать и, возможно, у них высвобождается время для профильного обучения и подготовки в вуз, - делится мнением Ирина.

Ирина Елтышева также работает школьным учителем по биологии. Женщина рассказала о дистанте не только с точки зрения матери, но и как педагог. 

- Как учителю мне стало легче. Я освоила программу «Зум» и веду обычные уроки, имея возможность объяснять материал, сопровождая его презентацией и видео. Весной у меня не было технической возможности делать это. Могу уверенно сказать, что сейчас я могу полноценно учить детей, но есть проблемы с проведением контрольных. Провести объективный контроль знаний в классе из 30 человек на дистанте пока не представляю возможным, - говорит Ирина.

По словам Ирины, не у всех ребят есть технические возможности для дистанционного обучения. У кого-то неустойчивый интернет, а кто-то подключается к урокам с мобильного телефона. По мнению учительницы, в таких случая эффективность дистанционных уроков становится намного ниже.

- Есть ученики, кому противопоказана длительная работа за компьютером по состоянию здоровья, для них учитель тоже должен продумать другой способ изучения материала, - рассказала Ирина.

Ранее мы писали о том, что школьники из Прикамья рассказали об учебе на дистанте

Представителям сильного пола рассказали, как уберечь себя от варикоза и как побыстрее избавиться от него

Стали свидетелем необычного случая? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

«Уничтожил дом многодетной семьи»: в Прикамье произошел крупный пожар