Грозит раком: россиян призвали отказаться от татуировок

Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России, в интервью изданию «Говорит Москва» обратился к россиянам с просьбой отказаться от тату и рассказал об их опасности.

По словам Онищенко, нанесение тату может не только привести к заражению крови, но и даже к возникновению рака

«Любое химическое вещество, вводимое в структуру кожи, является потенциальной опасностью. Любое инородное тело может спровоцировать все, начиная от гнойных осложнений, заканчивая онкологическим ростом», - отметил Онищенко.

Он также отметил, что процедура нанесения рисунка на тело небезопасна:

«Сама по себе процедура небезопасна с точки зрения заражения, с точки зрения нарушения естественных покровов кожных, под которые загоняются химические вещества, тем самым нарушая структуру и органический состав кожи».

В издании напоминают, что Европейское химическое агентство (ECHA) собирается запретить два пигмента, которые используются в большинстве цветных чернил для татуировок: голубой (Blue15) и зеленый (Green7). Причина — подозревают, что эти пигменты имеют высокую канцерогенность.

Кроме того, Онищенко высказался и по поводу причины нанесения тату. Он считает, что это влияние гормонов в молодом возрасте, а само тату назвал «примитивной туземной модой».

В нашем официальном сообществе мы провели опрос, чтобы узнать, как много пермяков имеют тату:

 

Ранее мы писали о том, что пермяки смогут подготовиться к «Тотальному диктанту»: в городе подготовили три площадки

Стали свидетелем необычного события? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также

В популярных марках говяжьей тушенки нашли антибиотики и ДНК лошади