Что такое рольставни и для чего они применяются?

Рольставни являются механической конструкцией, устанавливаемой в дверных и оконных и проёмах. Изделия защищают объекты от несанкционированного доступа, несут декоративную нагрузку, уменьшают приток света в комнату, способствуют улучшению звукоизоляции.
Они убираются в специальные полости, наматываясь на вал, сворачиваясь. Когда рольставни открываются, их площадь сокращается.

Защитные конструкции применяют в квартирах, офисах, коттеджах, магазинах, торговых центрах, банках, других объектах. Монтаж происходит на этапе строительства или после ввода здания в эксплуатацию.

Сборное полотно - главный элемент конструкции, его составляют стальные или алюминиевые планки (ламели).

Профиль является замкнутой полостью с размещёнными на ней механизмами - верхним зацепным и нижним вставным. Ламели изготавливают методом прокатки или цельнотянутыми с помощью экструзии. Соединение планок происходит на этапе сборки, после чего соединяющие элементы из зазоров не выходят, при свёртывании углубляются в короб.

Для повышения надёжности в алюминиевых экструзионных профилях рольставни делается перемычка, усиливающая прочность профиля. У стальных планок подобных перемычек нет.

Плоскость планок выпукло-вогнутая, вогнутая сторона - наружная, выпуклая - внутренняя.
Полотно рольставен двигается по направляющим, наматываясь на вал, находящийся в коробе. В собранном виде конструкции занимают маленький объём.

В движение конструкция приводится ленточным, кордовым, шнуровым, воротковым механическими приводами или электродвигателями.

Изделия, сделанные из металла, щелей практически не имеют, внутреннюю часть наполняют пенополиуретановым наполнителем, это даёт возможность сэкономить тепло в холодное время года.

Модели монтируют снаружи либо внутри проёмов, применяя в первом случае способ накладного монтажа, во втором - встроенного.
При встроенном методе верхний короб утапливается в проёмы так, что его лицевая сторона располагается на одном уровне со стенкой или несколько выступает.

Рольставни утеплённые повышают температуру на внутренней поверхности стёкол, что в свою очередь влияет на повышение температуры в помещении. Такой фактор для комфортного микроклимата в немаловажен.

Изделия способны приглушать шум, проникающий в помещение извне, повышая его комфортные условия.

Применение рольставен делает более привлекательными дверные и оконные проёмы, конструкции отлично вписываются в архитектурный стиль современных зданий.