Циклевка паркета

Паркетный пол – это всегда привлекательно. А смотрится он при правильном уходе не хуже, чем напольные покрытия из самых стильных современных материалов. Дощечки из натурального дерева могут быть выложены в виде различных форм. К примеру, елочкой или в шахматном порядке. И если паркет довольно старый, всегда существует полная возможность обновить его для того, чтобы он прослужил своим владельцам намного дольше. Для этого часто используется данный способ, как циклевка паркета.

О ремонте паркета можно задуматься тогда, если:

  • срок службы его уже довольно долгий и на нем имеются трещины, царапины, а также признаки затаптывания, которые трудно убрать при обычной уборке;
  • при большом потемнении лакового покрытия;
  • если паркетные планки шатаются и пол начинает очень сильно скрипеть;
  • когда материал не имеет своего прежнего цвета;
  • имеется новый паркетный пол, ведь в этом случае циклевка нужна для того, чтобы поверхность была полностью ровной;
  • если при хождении по паркету имеется приглушенный звук: это означает, что под полами имеются пустоты, которые считаются признаком их быстрого отслоения.

Само понятие циклевка появилось от слова цикля. Это такой ручной инструмент, которым можно срезать тонкий слой с деревянных материалов. Шлифовка – это то, что напоминает циклевку. Но верхний слой древесины не срезается, а счесывается с использованием специальных средств. Циклевка паркетного покрытия делается по этапам и помогает даже в том случае, если полы были разрушены. Что насчет шлифовки, она делается лишь в косметических целях при удалении небольших повреждений. На сайте партнеров можно посмотреть подробнее.

Если работу осуществляет хороший специалист, то ему будет намного удобнее проводить работу до поклейки обоев. Так как аппарат не портит поклеенные обои или окрашенную стену при прохождении вплотную к стене. Нужно всегда помнить о том, что любая циклевочная техника не может собрать всю пыль, и она все равно останется в воздухе. Хорошая машинка для циклевания, конечно же, соберет всю часть пыли, но после конца работ генеральная уборка будет нужна обязательно. Лучше всего проводить уборку вместе с пылесосом, так как древесная пыль довольно мелкая. Из-за чего все работы по циклеванию правильнее всего проводить перед покраской. В данном случае уборку возможно проводить, не боясь испортить свежее покрытие, на котором пыль все равно осядет.