В подземных водах Западной Сибири неожиданно нашли новый род бактерии
Учёные Томского государственного университета сообщили об открытии нового рода бактерий Desulfosceptrum tomskiensis, а также отдельного семейства Desulfosceptrumaceae. Сообщается, что микроорганизмы обнаружили в артезианских водах Белого Яра, угольных пластах Кузбасса и глубоких водах Тюменской области.
Отмечается, что геном этих бактерий схож с Desulforudis audaxviator, однако они не относятся к одному виду или даже роду. Уточняется, что название Desulfosceptrum связано с формой клеток, напоминающей скипетр, а приставка tomskiensis указывает на регион, где их впервые нашли.
Также сообщается, что исследователям удалось выделить бактерию Desulforudis audaxviator, известную способностью выживать в экстремальных условиях. Ранее её обнаруживали в Южной Африке, но выделить не удавалось. По имеющейся информации, это удалось только специалистам ТГУ, которые нашли её в подземных водах термального источника. Анализ показал, что образцы из России и Африки идентичны.
Заведующая кафедрой Ольга Карначук отметила, что геном этой бактерии практически не изменился со времён существования суперконтинента Пангея. По её словам, это вызывает вопросы о механизмах эволюции и адаптации организмов.
Учёные предположили, что изначально бактерия могла обитать на поверхности. На это указывает наличие газовых вакуолей, позволяющих перемещаться в воде. По их мнению, микроорганизм мог попасть под землю с осадками, где нашёл более подходящие условия для существования.
Сообщается, что исследования проводились при поддержке Российского научного фонда, а их результаты опубликованы в журнале Environmental Microbiology.
Рекомендуем также:
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



