Top.Mail.Ru

PLOS: артефакт в Эфиопии убрал с повестки старую теорию эволюции человека

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Археологические находки в Эфиопии заставили учёных пересмотреть роль «Люси» — одного из самых известных австралопитеков. В журнале PLOS One отмечалось, что часть специалистов не согласилась с трактовкой новых данных, что привело к научной дискуссии.

Американские и испанские исследователи изучили более древние окаменелости, чем останки «Люси», возраст которой составляет около 3,2 млн лет. В районе Ворансо-Милле нашли зубы и фрагмент челюсти, а вместе с обнаруженной ранее «стопой Бертеле» возрастом 3,4 млн лет они образовали комплекс, который отнесли к новому виду — Australopithecus deyiremeda.

Анализ показал, что этот вид жил на тех же территориях, что и Australopithecus afarensis. Исследователи установили, что питание A. deyiremeda состояло в основном из листьев и плодов, тогда как рацион «Люси» был более разнообразным.

Дополнительные данные выявили сходство нового вида с более древним Australopithecus anamensis, жившим более 4 млн лет назад. Учёные предполагают, что именно A. anamensis мог быть общим предком двух линий гоминид.

Полученные результаты показали, что между 3,5 и 3,3 млн лет назад в Восточной Африке сосуществовало несколько видов ранних гоминин, занимавших разные экологические ниши. Ранняя эволюция человека предстает как сложная сеть параллельных форм, а не линейная последовательность. При этом часть археологов подвергла такую интерпретацию сомнению и предложила альтернативные объяснения.

Рекомендуем также:

  1. Правила игры меняются кардинально: как решение суда повлияет на страховые выплаты
  2. Россиян ждёт новая схема оплаты ЖКХ: почему квитанции могут приходить дважды в месяц с марта 2026

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»