Top.Mail.Ru

Операторы обсуждают возвращение доступа к Netflix и ИИ

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Сотовые операторы обсуждают с властями возможность вернуть россиянам доступ к Netflix, нейросетям и другим ресурсам, которые сейчас недоступны в России. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме рассказал генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин, сообщает «Коммерсантъ».

По словам Анохина, ранее предложенная им инициатива «белых списков» для виртуальных частных сетей получила развитие и поддержку. При этом речь идет не о создании перечня разрешенных подобных служб.

Глава «Билайна» пояснил, что обсуждается другой подход: власти могли бы разрешить доступ к отдельным ресурсам, попасть на которые пользователи сейчас могут только через такие средства обхода ограничений.

Анохин отметил, что часть сервисов не попадала под ограничения Роскомнадзора, однако самостоятельно решила не работать в России. В качестве примеров он привел развлекательные платформы, включая Netflix, а также нейросети.

По словам руководителя «Билайна», у операторов есть понимание того, как работают необходимые технологии, чтобы такие сервисы могли быть доступны пользователям.

Ранее Анохин уже говорил об идее «белых списков» для виртуальных частных сетей. Также он предлагал применять такие списки только к абонентам, вызывающим сомнения, а для остальных сохранять обычный доступ к интернету.

Рекомендуем также:

  1. Владельцев квартир ждёт полный запрет: какие действия со счётчиками теперь категорически запрещены
  2. Предательство начинается не с поступков: какие семь фраз выдают опасных людей рядом с вами
  3. Ни рыбы, ни грамма мяса: какие котлеты можно приготовить так вкусно, что все попросят рецепт
  4. Не упустите главный срок для малины: 8 литров на метр грядки дадут рекордно сладкий урожай
  5. Существующие системы придётся демонтировать: новые правила запрещают устанавливать кондиционеры в России

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»